ПоддержатьУкраїнська

Посадить или отпустить: Печерский суд решает судьбу Порошенко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Посадить или отпустить: Печерский суд решает судьбу Порошенко

Арест или залог в миллиард гривен? Дело Петра Порошенко продолжают рассматривать в Печерском районном суде Киева. Экс-президенту, которого подозревают в государственной измене, должны выбрать меру пресечения в среду, 19 января. В то же время суд над Порошенко вызвал неоднозначную реакцию в Украине и за рубежом.

 Петро Порошенко у суді Фото: Mikhail Palinchak / Press Service of Petro Poroshenko

Заседание Печерского районного суда должно возобновиться сегодня, 19 января, в 14:00. Суд над Порошенко начался 17 января, после того как политик вернулся из двухнедельной командировки за границу. Однако на тот момент суд не мог принять решение о мере пресечения.

Поэтому после 12 часов заседания и 5 часов пребывания в зале заседаний судья Алексей Соколов перенес окончательный вердикт на среду, 19 января.

Обвинение настаивает на аресте лидера «Европейской солидарности».

Они также предлагают альтернативу в виде залога в размере 1 млрд грн. При этом защитники политика не признают его статус подозреваемого, указывают на ряд процессуальных нарушений и призывают судью отказаться от выбора Порошенко меры пресечения.

 Порошенко у будівлі Печерського райсуду Фото: Олексій Гончаренко

В свою очередь, политик призвал своих симпатиков вновь собраться под стенами суда 19 января. Около тысячи сторонников Порошенко пикетировали здание Печерского районного суда в первый день рассмотрения дела, 17 января. Группа протестующих также встречала рейс экс-президента из Варшавы в аэропорту Жуляны.

Между тем дело Порошенко вызвало неоднозначную реакцию со стороны украинцев и мирового сообщества.

Так, некоторые представители общественности отмечают, что сейчас Петр Алексеевич пожинает плоды собственной провальной судебной реформы. Речь идет о скандальной «судье Майдана» Вите Бортницкой, которая не была люстрирована «реформированным» во время президентства Порошенко ВСП и которая приняла решение о наложении ареста на имущество экс-гаранта.

В то де время экс-министр Швеции Карл Бильдт выразил обеспокоенность попытками посадить политика в тюрьму и подчеркнул, что это будет иметь последствия для имиджа Украины на международной арене.

А Мелинда Харинг, эксперт Американского аналитического центра по международным политическим исследованиям, назвала процесс Порошенко избирательным правосудием.

Напомним:

  • ГБР совместно с сотрудниками СБУ расследуют уголовные производства относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд грн.
  • ГБР опубликовало на своем сайте схему дела Медведчука и Порошенко, которых обвиняют в подрыве энергетической безопасности Украины в 2014-2015 годах и финансировании терроризма путем закупки угля с подконтрольной РФ территории Украины.
  • 20 декабря 2021 года исполняющий обязанности генерального прокурора Алексей Симоненко подписал уведомление о подозрении Петру Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий.
  • В дальнейшем Генпрокуратура одобрила ходатайство о применении меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Другие новости