ПоддержатьУкраїнська

Посол Украины призвал правительство Германии помочь Украине вооружением

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Посол Украины призвал правительство Германии помочь Украине вооружением

Накануне визита министра иностранных дел Анналены Бербок в Киев посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин пересмотреть политику по поводу непредоставления оборонных вооружений Украине. Он подчеркнул, что украинцы имеют "святое право на самооборону".

 Посол України в Німеччині Андрій Мельник Фото: Посольство України у Федеративній Республіці Німеччина

"Люди в Украине крайне разочарованы. Теперь настал момент истины, кто настоящий друг", - говорится в заявлении дипломата, сообщает издание "Zeit".

Он также напомнил, что в немецком уголовном законодательстве предусмотрено преступление "неоказание помощи" и основной принцип которого действует и в межгосударственных отношениях. Мельник подчеркнул, что украинцы имеют "святое право на самооборону".

"Поэтому мы обращаемся к правительству Германии, лично к министру иностранных дел Бербок с призывом срочно помочь Украине необходимым оборонным вооружением. Это необходимо и с нравственной, и с человеческой точек зрения", - заявил дипломат

Читайте также другие похожие новости:

  • В сентябре стало известно, что Украина получит от США $3 млрд. помощи. Отдельно около $60 млн переведут как военную помощь.
  • В воскресенье 10 октября в аэропорт "Борисполь" прибыла одна из партий помощи в сфере безопасности для Украины от Соединенных Штатов.
  • 22 октября третья партия дополнительной военной помощи Соединенных Штатов на 60 млн. долларов прибыла в Украину. Помощь включает в себя боеприпасы, противотанковое и высокоточное оружие, а также медицинское оборудование.

Другие новости