ПоддержатьУкраїнська

Поставка Украине немецких танков Leopard 2: почему медлит НАТО

Переговоры о возможной передаче Украине немецких танков Leopard 2 продолжаются, но консенсуса пока нет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Страны НАТО пока не пришли к консенсусу о передаче Украине немецких танков

Германия продолжает переговоры с Вашингтоном и другими партнерами по поставкам танков Украине, но решение о передаче своих танков Leopard 2 пока не приняло.

7 декабря немецкое издание FAZ сообщило, что Соединенные Штаты дали понять правительству Германии, поддерживающие поставки немецких основных боевых танков Leopard 2 в Украину, если Берлин решится это сделать.

Отмечается, что только из запасов производителей Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann Германия могла предоставить 80 единиц в кратчайшие сроки. Еще 30 единиц будут использоваться в центре боевой подготовки Бундесвера для представления танков противника.

Танк Leopard 2

Чем вызваны сомнения и промедления?

"Проблемы с поставкой украинской стороне современных образцов танковой техники связаны в первую очередь с организационными проблемами. В частности, из-за отсутствия консенсуса относительно согласия всех членов ЕС или НАТО на передачу бронетехники", – комментирует военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По его словам, с поставкой танков ситуация не сдвигается с места, потому что на их поставку необходимо коллективное решение стран НАТО, а не позиция исключительно одной Германии.

"Наш принцип известен: мы не хотим и не будем поставлять единолично, а только в кооперации", – заявила представительница пресс-службы федерального правительства Гоффманн и напомнила, что ни одна из стран НАТО или партнеров до сих пор не предоставила боевые танки для ВСУ.

К тому же не последнюю роль играет Венгрия. Соответственно, если какая-либо страна выступает против коллективной реализации, возникают определенные проблемы.

"В поставках оружия Запад применяет так называемый "карусельный" характер: на замену устаревшей советской технике странам-членам НАТО поступает новая. Старая же передается нам. В то же время отмечу, что совсем не лишним для украинских Сил обороны является получение этой советской бронетехники. Она в достаточной". количества все еще находится на хранении в странах бывшего соцлагеря.Эта в определенной степени раньше была ими модернизирована, хранилась в хороших условиях и, главное, знакома нашим воинам.Ее в определенном количестве уже получили украинская сторона и продолжает получать", – комментирует военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Напомним, Государственный департамент США разрешил продажу Польши 116 танков M1A1 Abrams. Эти танки должны восполнить пробел вместо машин, которые Польша предложила Украине. Эти танки старше 250 машин Abrams M1A2 SEP v3, которые раньше заказывала Польша.

Представитель Минобороны ФРГ Арно Коллац в свою очередь добавил, что "переговоры ведутся по всем позициям", но в настоящее время новостей о намерениях Германии поставить танки нет.

В то же время 10 декабря Европейский Союз утвердил выделение пакета помощи Украине в размере 18 млрд евро. Сообщается, что решение принято, несмотря на вето Венгрии.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупанттов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости