ПоддержатьУкраїнська

Президент Зеленский пригласил китайского лидера Си Цзиньпина в Украину

Зеленский снова пригласил китайского лидера в Украину

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Си Цзиньпин

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил лидера Китая Си Цзиньпина посетить Украину, хотя они и не контактировали более года.

Об этом он сказал в интервью Associated Press.

По словам украинского президента, до начала полномасштабного вторжения он контактировал с Си, но после нападения рф контакты оборвались полностью. Он приглашает китайского лидера посетить Украину.

"Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним до полномасштабной войны. Но за весь этот год, больше года, контактов у нас не было", – сказал Зеленский.

Следует отметить, что после начала полномасштабного вторжения рф китайские топ-чиновники перестали контактировать с Украиной. Параллельно они активно общаются и развивают отношения с государством-террористом.

Например, 20 марта Си Цзиньпин приехал в Москву, чтобы лично встретиться с президентом рф владимиром путиным. Тогда СМИ сообщали, что после встречи с российским диктатором Си планирует позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, но этого так и не произошло.

На пресс-конференции 24 февраля Зеленский тоже заявлял, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

Напомним, российский диктатор владимир путин пренебрег договоренностями с президентом Китая Си Цзиньпином, заявив о возможном размещении ТЯЗ в Беларуси. Хотя соглашение между Москвой и Пекином предусматривало нераспространение ядерного оружия вне своих национальных территорий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости