ПоддержатьУкраїнська

Рада продолжила мобилизацию в Украине: подробности

Также в Украине продлено военное положение

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВРУ

7 февраля Верховная Рада одобрила законопроекты президента Украины о продлении мобилизации и военного положения еще на 90 дней.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Согласно текстам законопроектов, мобилизация и военное положение с 19 февраля 2023 года продлены еще на 90 дней. Это уже шестое голосование парламента с начала полномасштабного вторжения за эти решения.

За военное положение отдали свои голоса 348 депутатов, а за общую мобилизацию – 344.

Отметим, общая мобилизация – это оперативный механизм пополнения рядов Вооруженных сил Украины, проводимый на всей территории Украины. Под нее подпадают все военнообязанные граждане Украины от 18 до 60 лет, не имеющие противопоказаний к службе. Активность мобилизационных мероприятий меняется в зависимости от ситуации на фронте и указов Генерального штаба Украины местным ТЦК и СП.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал раздачу повесток работниками ТЦК и СП на улицах, супермаркетах и кафе. По его словам, многие люди после переездов не становятся сразу на военный учет по новому месту жительства, поэтому работники "военнокоматов" вынуждены раздавать повестки на улице.

В то же время он отметил, что повестка не означает, что вас сразу мобилизуют в ряды Вооруженных сил Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости