ПоддержатьУкраїнська

Reuters: США решили приостановить продажу Украине дронов Gray Eagle

В США боятся, что оборудование для наблюдения может попасть в руки врага

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

дрон Grey Eagle

США приостановили работу по подготовке сделки по продаже Украине четырех ударных беспилотников MQ-1C Grey Eagle. В Администрации американского президента боятся, что их секретное оборудование для наблюдения может попасть в руки россиян.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне.

"Техническое возражение против продаж было выдвинуто во время более глубокой проверки Управлением безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено защитить высокоценную технологию от рук врага", – передает издание.

Отмечается, что это соображение было упущено из виду при первоначальном рассмотрении, но всплыло на переговорах в конце прошлой недели.

В настоящее время высшие инстанции в Пентагоне рассматривают решение о продлении соглашения, но сроки принятия какого-либо решения неясны.

Добавляется также, что одним из решений могла бы стать замена существующего радарного и сенсорного комплекса на упрощенный вариант, но на разработку и установку могут уйти месяцы.

Для справки, MQ-1C Grey Eagle – новейшие беспилотники, которые могут собирать огромные объемы данных для разведывательных целей и находиться в воздухе более 30 часов. Дроны также могут нести до восьми мощных ракет Hellfire. Grey Eagle стоит от 10 миллионов долларов за экземпляр.

Напомним, командующий Нацгвардии Калифорнии, генерал-майор Дэвид Болдвин призвал Запад как можно скорее передать Украине истребители для обороны от россиян.

Другие новости