ПоддержатьУкраїнська

Россия начала эвакуацию своих дипломатов из Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Россия начала эвакуацию своих дипломатов из Украины

В среду 23 февраля Россия приступила к эвакуации всех дипломатических представительств из Украины. Также отмечается, что в посольстве РФ в Киеве даже сняли свой флаг.

 У посольстві Росії у Києві зняли прапор Фото: t.me/panchenkodi

Эту информацию подтвердили в российском посольстве в Киеве. Об этом сообщает агентство "ТАСС".

"Эвакуация персонала уже началась", - говорится в сообщении.

Напомним, МИД России принял решение вывезти своих дипломатов из посольств и консульств Украины. Причиной вывоза является ряд агрессивных актов, которые допустили против них украинцы в последнее время.

Что предшествовало:

  • 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики "ДНР/ЛНР".
  • Из указов о признании так называемых ДНР и ЛНР следует, что Владимир Путин поручил Минобороны РФ обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратился к украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся такими же, как были. То, что Россия признала "ДНР/ЛНР", означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявив о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • США 22 февраля ввели санкции против России за признание террористов ОРДЛО.

Другие новости