ПоддержатьУкраїнська

СНБО: По всей территории Украины будет введено чрезвычайное положение

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СНБО: По всей территории Украины будет введено чрезвычайное положение

В среду 23 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины кроме Донецкой и Луганской областей.

 Cекретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов Фото: РБК-Україна

Это решение должна принять Верховная Рада в течение 48 часов. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он также уточнил, что чрезвычайное положение вводится на 30 дней.

"По всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено ЧП. В зависимости от территории, от того, насколько будут считать целесообразным проведение тех или иных вещей, которые описаны в соответствии с нашим законодательством. Областные комиссии, в которые будут входить представители всех органов государственной и местной власти будут принимать те или иные решения", - заявил Данилов.

Данилов пояснил, что ограничения, связанные с чрезвычайным положением, будут варьироваться, в зависимости от региона.

Он также добавил, что военное положение в Украине также могут при необходимости ввести, причем мгновенно. Пока такой потребности нет.

Напомним:

  • 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики "ДНР/ЛНР".
  • Из указов о признании так называемых ДНР и ЛНР следует, что Владимир Путин поручил Минобороны РФ обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратился к украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся такими же, как были. То, что Россия признала "ДНР/ЛНР", означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявив о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • США 22 февраля ввели санкции против России за признание террористов ОРДЛО.

Другие новости