ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала в Одессе агента ФСБ: мужчина собирал разведданные о новых подразделениях Сил обороны (фото)

Злоумышленник собирал сведения о местах базирования подразделений Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ задержала в Одессе агента ФСБ

Служба безопасности разоблачила еще одного российского агента в ходе спецоперации в Одесской области.

Им оказался бывший правоохранитель, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник ФСБ. Об этом говорится на официальной странице СБУ в Фейсбуке.

По указанию агрессора он собирал сведения о местах базирования подразделений Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях.

В "зоне особого внимания" врага была информация о вновь созданном добровольческом батальоне ВСУ под названием "Черноморская сечь". Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата вроде бы для вступления в ряды подразделения.

Под прикрытием этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки его последующей вербовки.

Сотрудники Службы безопасности поэтапно задокументировали преступную деятельность агента ФСБ и задержали во время выполнения разведывательного задания.

По данным следствия, предатель по своей инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины.

Для этого предоставил ФСБ письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу страны-агрессора.

Одновременно он написал заявление на имя министра внутренних дел рф, в котором просит рассмотреть его кандидатуру на руководящий пост в "управлении экономической безопасности и противодействии коррупции в Одесской области" в случае захвата региона.

Кроме того, установлено, что после ракетных ударов по областному центру российский агент выходил на местность для фиксации последствий и корректировки повторных воздушных атак.

Во время обыска у фигуранта обнаружен мобильный телефон с подтверждением коммуникации с агрессором.

Напомним, сегодня, 20 марта, СБУ ликвидировала агентурную сеть россии, которая маскировалась под коммунистическую партию в Украине. После начала полномасштабной войны организаторы "партии" пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных ячеек. Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке оккупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости