ПоддержатьУкраїнська

«Они скажут, что защищают русскоязычное население», — Зеленский допустил оккупацию Харькова

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

«Они скажут, что защищают русскоязычное население», — Зеленский допустил оккупацию Харькова

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эскалация войны с Россией может начаться с оккупации территорий, которые «имели родственные связи с Россией».

 Зеленський допустив окупацію Харкова Фото: з відкритих джерел

Зеленский заявил, что РФ может оккупировать регионы, которые «ранее имели родственные связи с Россией». По его словам, это может начаться с Харькова.

«России нужен повод: они скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. Харьков имеет более 1 миллиона населения. Это не будет простая прогулка; это станет началом масштабной войны», - сказал президент в интервью The Washington Post.

Он также считает, что Путин еще может сесть за стол переговоров и согласиться на мирное урегулирование этой войны.

«Наши территории вернутся к нам. В 2014 году мы были друзьями, а сейчас воюем друг с другом. Я думаю, что у Путина есть отличный шанс договориться о мирном решении, сесть за стол переговоров и найти компромисс", - добавил Зеленский.

Отметим, что в среду, 19 января, президент Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за угрозы вторжения России в Украину и призвал не паниковать.

"Разве вторжение не началось в 2014 году? Неужели угроза войны возникла только сейчас? Эти риски существуют уже не один год, и они не стали больше, ажиотажа вокруг них стало больше", - сказал президент.

Напомним:

  • По данным американских спецслужб, увеличение численности личного состава российских войск на границе с Украиной прекратилось. Около 100 000 военнослужащих Вооруженных сил России в настоящее время находятся на границе, но Россия начала перебрасывать боевую технику на свою границу.
  • The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает, что Путин решил отложить вторжение в Украину ближе к весне из-за погоды. Ранее западные спецслужбы прогнозировали нападение России на Украину в январе.

Другие новости