ПоддержатьУкраїнська

Сегодня во Франции стартовали президентские выборы

Избиратели будут выбирать одного из 12 кандидатов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

стенд с кандидатами в президенты Франции

В воскресенье, 10 апреля, во Франции проходит первый тур президентских выборов. В фаворитах гонки, как и пять лет назад, действующий президент Эммануэль Макрон и представитель ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Участие в волеизъявлении могут принять 48 миллионов избирателей, которые будут выбирать одного из 12 кандидатов, об этом сообщает "Associated Press".

Президент Эммануэль Макрон претендует на второй срок. Он имеет серьезный вызов со стороны ультраправых, который представляет неизменная Мари Ле Пен. Кроме Макрона и Мари Ле Пен, среди известных кандидатов, соревнующихся в выборах, крайне левый Жан-Люк Меланшон.

Согласно опросам, французы будут делать свой выбор полагаясь на покупательную способность населения и экономическую ситуацию в стране. Второй важной темой, которая повлияет на голосование – война в Украине.

Добавим, что французы выбирают президента сроком на пять лет. Должность нельзя занимать больше двух сроков. Голосование продлится до 19:00 по Киеву, когда будут опубликованы первые экзит-полы. Известно, что если кто-нибудь не наберет больше половины общенациональных голосов, второй и решающий тур состоится в воскресенье, 24 апреля.

Напомним, Владимир Зеленский обсудил с Эммануэлем Макроном создание гуманитарного коридора для жителей Мариуполя.

Другие новости