ПоддержатьУкраїнська

Спорт вне политики: жизнеспособн ли этот тезис в современном мире?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Спорт вне политики: жизнеспособн ли этот тезис в современном мире?

Спорт вне политики – этот тезис лежит в основе Олимпийской хартии, идеологом которой был француз, барон Пьер Кубертен в конце 19 века. Однако может в современном мире со стремительным развитием информационного пространства спортсмен остаться непричастным? Почему объективно этот тезис можно считать лицемерным, учитывая десятки бойкотов Олимпийских игр по политическому признаку? А как одна фотография с Олимпиады расколола наше общество – читайте в новом блоге из рубрики ХЗ (ХтоЗна).

 Ілюстрація: СтопКор

Бронзовый призер Игр этого года Ярослава Магучих сфотографировалась с золотой медалисткой россиянкой Марией Ласицене. Обе девушки держат флаги - Ярослава Украинская, Мария - знамя Олимпийского комитета России. После этого спортсмены объединились. Фотография мгновенно стала вирусной и пролетела над социальными сетями. Под ним пользователи оставляли неустойчивые комментарии: и то, что чемпион — это мантра, и то, что на этот раз сила не подружилось с умом и что это результат политики «какая разница». Однако в защиту девушки выступили ее коллеги по спортивному ведомству, в частности депутат и золотой призер этой Олимпиады Жан Беленюк заявил: Спортсмены – особенные люди! Иногда они узнают реалии жизни немного позже! Постоянное пребывание на совещании, все проблемы и вопросы решает тренер, вас ждет только высокий результат, а происходящее за окном... У вас нет ни времени, ни сил, чтобы сконцентрировать внимание и понять! Так вот, я лично понимаю девушку, которая в состоянии бешеной эйфории обнимает всех вокруг! Станислав Горуна, еще один олимпийец, не отставал от Беленюка: говорит, что в Олимпиаде нет никакой политики и советует оставить ее государственным деятелям и не прополоть во всем подряд. Борис Филатов, медалист и мэр родного города Днепра, защищает медалистку: «Вы выигрываете олимпийскую медаль. - пишет он, - Вас переполняют невероятные эмоции. Вы 19-летняя девушка, совсем детская, молодая, бессмысленная, та, которая вообще не видит никакой жизни для бесконечных изнурительных тренировок. Вы фотографе. Может даже не осознавая в тот момент свою маленькую, но такую непростую ошибку.

Однако, несмотря на разнообразие мнений, это следует отметить. Итак, девушке 19 лет, вполне возможно, что ее поступок был ситуативным, эмоциональным, не показательным. Однако Ярослава является младшим сержантом Вооруженных сил Украины — а Мария, по данным СМИ, является капитаном Вооруженных сил России. Кроме того, она была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах в России в 2018 году. Так кто же вне политики? Учитывая слова Беленюка о том, что спортсмен не успеет узнать ситуацию за окном во время встречи – ладно. Но разве Ярослав не мог все семь лет войны быть изолированным и встречаться?

Продвигая тезис о спорте вне политики, многие спортсмены, однако, сделали много политических заявлений: например, боксер Александр Усик заявил, что не видит разницы между народами Украины и России, говорят, мы все славяне. Другой боксер Василий Ломаченко признался, что у него много друзей, родственников и соперников в России. «Я не могу просто перестать с ними разговаривать, потому что мне сказали, что это страна, которая находится в войне с моей страной. Это не укладывается в мою голову. По сути, мы один народ. С детства, когда я рос, у меня не было понятия о России, Украине, Беларуси, о том, что это другие люди, что это другая страна, что это какие-то границы. Я продолжал думать, что мы были единственными людьми, которые были у всех православных христиан. Мы живем на одной земле».

 Фото: Скріншот

И оба заявления достаточно политические. Они также в свое время беспокоилы украинских болельщиков обоих спортсменов. Так почему же тезис в неполитическом спорте давно Назрел?

Прежде всего, из-за государственные символы - спортсмены выступают на публику, а соревнования транслируются по телевидению и в интернете. Они спускаются на пьедесталы под гимны своих стран, завернутые в национальные знамена. В 2017 году белорусская спортсменка Виолетта Скворцова - она, кстати, тогда завоевала золото на еврокубках - во время награждения покинула подиум и демонстративно отошла в сторону. А все потому, что организаторы включили гимн НЕ своей страны. В то время ей также было 19 лет. Также можно вспомнить фигуристка Аделия Петросян. Ей всего 13 лет. Она все еще школьница. Живет в России, но является армянский происхождением. Вот как девушка реагирует на события в Карабахе: «Недавно Армения проиграла войну Азербайджана и отказалась от Архов (Нагорного Карабаха). Переехал в Азербайджан. Для меня очень важно, когда я запускаю программу по поощрения моего народа, кровь которого течет в моих жилах, и чтоб Арцах был возвращен Армении ».

Поэтому история Ярославы точно не в возрасте. Она в национально сознании. А также о ответственности. Вспомните Фотографии, которые облетелы в 2014 году все украинское медиапространство. На них наша соотечественрица Ирина Довгаль в оккупированном Донецке привязала к столбу и завернула в украинский флаг. Ее пытают, избивают, ее режут приспешников боевиков. По украинскую позицию. По украинский флаг. Тот самый, под Которым соревновался Ярослав и обнимает капитана ВООРУЖЕННЫХ Сил РФ Марию Ласицкене.

Если вернуться к идее неполитических спорта - вспомните историю протестов на олимпийских соревнованиях. Бойкот Олимпиады в СССР в 1980 году, например - эти игры, наверное, все помнят. Ведь тогда у них не принимавшим участия спортсмены из 65 стран, включая США, Канаду, Японию и т.д. Они отказались именно из-за политических соображений. И таких историй на самом деле очень много, на это даже не хочется тратить время. Ну, цинизм этого тезиса - Нельзя сказать, что спорт вне политики и потом использовать его в политических целях. Например, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко занимается хоккея. Но его российский коллега Путин пошел еще дальше - он хоккеист. и дзюдоист, и пловец. Наш Зеленский также любит выкладывать фотографии из спортзала. Еще один мощный спортсмен. То есть спорт и политика давно переплетаются, в участников процесса есть взаимная выгода, поэтому вся эта болтовня о неполитическосты чистой воды - смазка.

Несмотря на слова Беленюк, спортсмены не живут на отдельной планете. В них есть аккаунты в социальных сетях, лайкают или препарирует определенные посты. И иногда эти посты имеют политический характер.Таким образом, они выкладывают свою точку зрения в публичную сферу. Поэтому эта фотография из Токио, пусть даже сделанная в эмоциональный момент совершенно аполитичной Ярославой, все равно имеет политический подтекст - в первую очередь из-за тот самой красноречивой картины, которая была создана для российских пропагандистов.

Другие новости