ПоддержатьУкраїнська

США ввели санкции против экс-главы КСУ Тупицкого

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

США ввели санкции против экс-главы КСУ Тупицкого

В четверг 9 декабря Государственный департамент Соединенных Штатов Америки ввел санкции против экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

 США ввели санкції проти колишнього голови КСУ Тупицького Фото: РБК-Україна

Тупицкий внесен в санкционный список "за значительные коррупционные действия, в частности, получение денежной взятки во время работы в украинской судебной системе". Под санкции также попала жена судьи Ольга Тупицкая, говорится в заявлении Госдепартамента.

Санкции введены в рамках так называемого "закона Магнитского", который предусматривает наказание для людей, причастных к мошенничеству, преследованиям и нарушениям прав человека.

Напомним:

  • Дом более 200 квадратов, озеро и бассейн во дворе. В декларации главы КСУ Александра Тупицкого об этом ни одного упоминания.
  • Генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрение экс-главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому за незаконное использование подписи платежных документов КС.
  • В июле Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Александра Тупицкого против Конституционного Суда Украины. Он хочет отсудить более 900 тысяч гривен судейской зарплаты.
  • В марте президент Владимир Зеленский упразднил указ о назначении Тупицкого судьей КСУ, что автоматически означает его увольнение. До этого его несколько месяцев отстраняли от должности, поскольку ему объявили подозрение во введении суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.
  • Александр Тупицкий, которого президент Владимир Зеленский уволил с должности судьи Конституционного Суда, потратил на оплату юридических услуг 274,4 тыс. гривен..

Другие новости