ПоддержатьУкраїнська

Стефанчук-спикер: что известно об избранном "Слугами" председателя ВР

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Стефанчук-спикер: что известно об избранном 'Слугами' председателя ВР

Руслан Стефанчук

Руслан Стефанчук Фото: Прямий

Об этом сообщила пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук у Telegram.

В свою очередь, на должность первого заместителя председателя парламента принято решение делегировать председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко.

Что известно о новом спикере Рады Руслане Стефанчуке:

  • Руслан Стефанчук родился 29 октября 1975 года в Тернополе в семье студентов-медиков. Имеет два высших образования: по специальности "правоведение" и "менеджмент производственной сферы". Стефанчук – доктор юридических наук, адвокат, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, экс-заместитель главного редактора юридического журнала "Право Украины". Имеет опыт в политической жизни страны. Стефанчук работал помощником нардепа от "Блока Петра Порошенко" Анатолия Матвиенко, а также вице-премьера Степана Кубива.
  • Стефанчук познакомился с Владимиром Зеленским еще в студенческие годы, когда оба играли в КВН. 18 апреля 2019 года тогда еще кандидат в президенты Зеленский назвал Руслана Стефанчука одной из ключевых фигур своей команды, экспертом по реформированию государственных правовых институтов и законопроектной работы. Стефанчук также был идеологом программы политика во время президентской гонки.

Отставка Разумкова. Что предшествовало:

  • Дмитрий Разумков сообщил, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Если 226 народных депутатов проголосуют за его отставку согласно официальной процедуре, он покинет свой пост.
  • 30 сентября стало известно, что председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия начал сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады.
  • Во время съезда партии в Трускавце депутатская фракция "Слуга народа" собрала более 150 подписей, чтобы инициировать отзыв Дмитрия Разумкова с поста Председателя Верховной Рады.
  • 4 октября стало известно, что Арахамия удалил Дмитрия Разумкова из партийных чатов за его "риторику и поведение во время согласительного".
  • 5 октября решением 240 нардепов спикера парламента отстранили от ведения заседаний в связи с несоблюдением требований регламента.
  • В четверг, 7 октября, нардепы проголосовали за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады. Стефанчук в президиуме Рады во время голосования за отставку Разумкова не было.

Как сообщал "СтопКор" ранее, "слуги" назвали основного кандидата на должность председателя Верховной Рады. Это Руслан Стефанчук, который сейчас является первым заместителем председателя ВР.

Другие новости