ПоддержатьУкраїнська

Священники УПЦ МП приехали под Офис Президента и требуют встречи с Зеленским (фото)

Московские попы требуют встречи с президентом

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

УПЦ МП

20 марта члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием приехали под Офис Президента Украины и требуют встречи с руководством государства.

Об этом стало известно с сайта УПЦ МП.

"Члены Священного Синода написали обращение к Президенту Владимиру Зеленскому и хотят ему лично объяснить ситуацию, которая есть на самом деле. Мы пришли, чтобы донести до Президента позицию не только членов Священного Синода, но и миллионов верующих УПЦ. Мы считаем, что Президенту не доносят правдивой информации об УПЦ. Судя из тех заявлений, которые звучали, информация об УПЦ искажается и создается ложный образ наших верующих. Мы всегда выступали за конструктив, стремились, чтобы развивались отношения между государством и УПЦ. Такой диалог – это важный аспект, связанный с развитием гражданского общества", – заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Около 13.30 к священникам вышла представительница ОПУ и предложила передать президенту обращение, но Онуфрий хочет провести личную встречу с Владимиром Зеленским.

На фотографиях, опубликованных священниками, можно увидеть, что под ОПУ приехали наместник Киево-Печерской Лавры "Паша Мерседес", митрополит Антоний и другие подсанкционные лица.

Напомним, в начале года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о завершении передачи Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской лавры от Украинской православной церкви Московского патриархата в пользование государству. Рождественское богослужение в этом храме впервые почти за 100 лет провела Православная церковь Украины.

А уже к началу марта украинские власти постановили выехать с территории Лавры всем церковным деятелям, исповедующим и приверженным УПЦ МП. К примеру, на прошлой неделе возле одной кельи на территории Киево-Печерской Лавры заметили белый фургон. Именно на нем один из митрополитов, лично знакомый с президентом рф и московским патриархом Кириллом, вывозил свое имущество с территории святыни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости