ПоддержатьУкраїнська

Только вперед! Заместитель мэра Марганца координирует работу первой ячейки «Стоп коррупции»

StopCor
StopCor

StopCor

Только вперед! Заместитель мэра Марганца координирует работу первой ячейки «Стоп коррупции»

Роман Лукьяненко, заместитель Городского головы Марганца и уже 6 лет координатор местного отделения «Стоп коррупции", поделился историей побед марганецкой команды антикоррупционеров.

 Ілюстрація: СтопКор

ЛИЦА

Роман Лукьяненко знаком с местным самоуправлением изнутри. Адвокат по образованию, окончил Национальную юридическую академию. Работал юристом в исполкоме Марганецкого горсовета, затем начальником юридического отдела. А в 2012-2013 годах занимал должность заместителя мэра. Однако в 2013 году он ушел по собственному желанию с принципиальной позицией: не хотел подписывать «грязные» бумаги.

«Тогдашний мэр повесил плакаты с собой любимым по всему городу. Хвастался заслугами, которые ему не принадлежат. А мы уже знали о некоторых коррупционных схемах с транспортом, земельными вопросами", - вспоминает Роман..

Выяснилось, что мэр вообще использует борды самовольно, не платя за рекламу. Роман официально стал представителем владельцев рекламных щитов и предотвратил незаконную рекламу, которой занимались заместители главы города, вызывал полицию и требовал зафиксировать противоправные действия. В начале Революции Достоинства мэр регионал попытался завесить все билборды плакатами Януковича и Вилкула. Однако активисты их сорвали.

Так Лукьяненко с командой единомышленников, в том числе с Сергеем Хныкиным, объявил войну мэру Манганца.

«Зима, мороз -20. ветер. Подходим к исполкому. Нас 40-50 человек. Мы скандировали требования "Мэр - в отставку!", Вышел мэр. Мэр не хотел уходить. Но через неделю Янукович бежал из страны. Тогда уже много людей вышли на митинграссказывает Лукьяненко.

В итоге городской совет проголосовал за снятие главуыгорода с должности. Впервые в Украине! Мэр дважды возобновлялся в должности через суд и начинал преследовать активистов, оппозиционных депутатов и предпринимателей. Третья попытка отставки мэра была успешной. Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность процедуры отстранения от управления городом.

Общественная организация Романа Лукьяненко «Закон и совесть» активно участвовала в событиях 2013-2014. Активисты поддержали парня, организовавшего Майдан в Манганце.

Но на выборах 2015 года кресло мэра получила бывший директор школы, которая собирала автобусы с учителями и детьми на Антимайдан в Киев. Елена Жадько за прогулы платила себе зарплату., и это стало известно общественности. Дело против нее было закрыто в 2020 году, так как «не смогли найти виновных».

«Жадько вместе с большинством в горсовете начала дерибан земли, довела до банкротства коммунальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Когда она прийшла, отопление уже было запущено. Тем не менее, Жадько решила, что центральное отопление городу не требуется. Было создано еще одно предприятие - монополист по внедрению модульных котельных, а имущество теплосетей и транспорт было передано в городской совет и растащено.. Тогда разразился большой скандал, 250 рабочих остались без работы", говорит Роман.

Именно в этот период активисты Марганца встретились с учредителями ВОО «Стоп коррупции». Летом 2016 года в Манганце зарегистрирован один из первых региональных подразделений «Стоп коррупции».

«Трудно бороться.одним. Нам посоветовали "СтопКор". Встретились, познакомились, начали снимать расследование", вспоминает Лукьяненко.

Вместе с журналистами марганецкие активисты сняли серию расследований о мусорном бизнесе, который мэр отдала своим людям. Тогда на съемочную группу было совершено нападение. А руководителю марганецкого подразделения Сергею Хныкину тогда сожгли машину.

Помимо «Стоп коррупции», активисты и журналисты опубликовали свои расследования на портале «Марганецкий очевидец».

 Марганецький осередок в центральному офісі ''Стоп корупції'' у Києві. Фото: СтопКор

По данным расследований, в отношении мэра Елены Жадько было возбуждено около 30 уголовных дел. Ни одно из них не довели до логического завершения - прокуроры менялись, но мэр смогла договориться со всеми.

После выборов 2020 года к власти в городе пришла совершенно новая команда. Стопкоровцы также получили общественную поддержку. Новый мэр города предложил представителю «Стоп коррупции» Роману Лукьяненко должность заместителя. Бороться с коррупцией вместе.

"Заподдержку и мудрые советы по всем вопросам, я искренне благодарю моих родителей и друзей",говорит Роман.

Лукьяненко признался, что в редкое свободное время серьезно увлекается рыбалкой. В 2012 году на соревнованиях по ловле карпа в Армяинске его команда заняла второе место и выловила крупнейшую рыбу – более 20 кг в весе.

 Фото: СтопКор

ПРОБЛЕМЫ

«Активистом легче быть, чиновником - сложнее. Легче кричать, труднее сделать. Раньше если вижу – дороги нет: куда смотрят власти? А теперь я знаю, что капитальный ремонт - это целая процедура, согласованиеговорит Лукьяненко.

 Робоча зустріч із засновниками ВГО ''Стоп корупції''. Фото: СтопКор

Заместитель мэра и депутат горсовета говорит, что, когда он начал исполнять свои обязанности, их команду ждали неожиданные «сюрпризы» от госпожи Жадько. Например, после ликвидации "Манганецтепломереж" на городской совет повесили долги перед кредиторами в размере 125 миллионов гривен. Это половина годового бюджета города! А также долги водоканала...

Роману Лукьяненко приходится напрямую лтвоэвывать бюджет громады в судах, доказывать вину бывших руководителей города, чтобы не допустить банкротства Марганца.

Помимо долгов из-за недальновидной политики предшественников, заммэра отмечает проблемы с системой водоснабжения.

Говорит: чтобы не повышать тарифы на воду, нужно менять насосы. А сейчас городской совет может только разбирать долги.

Что касается коррупции в новом составе горсовета, Роман говорит, что за годы антикоррупционной деятельности проявления этого позорного явления практически вывели. Всех проверяли несколько раз: явных коррумпированных чиновников не было.

РЕШЕНИЯ

Новая руководящая команда Марганца работает всего полгода - в условиях, когда город практически обанкротился. Поэтому для добрых дел в городе необходимо сначала пополнить бюджет.

«Очень жаль, что все люди считают, что должно быть все сразу. И больно, что все, кажется, забыли, как город разграбили бывшие руководители, как бюджетные средства тратили на выпивку:то праздник яиц, то арбузный день, то день борща, потом пивной праздник. И громада должна оплачивать все эти расходы", - говорит Роман.

 Фото: соціальні мережі

Лукьяненко рассказал о своем видении того, как решить проблему наполнения городского бюджета.

«Марганецкие предприятия платят налоги на землю и аренду недвижимости. Существует определенная градация ставки этих налогов. Например, за землю - от 0,6% до 3%, за аренду - от 6 до 12%. Почему-то крупное предприятие Марганецкий горно-обогатительный комбинат платит по минимальной ставке 0,6%. Так они договорились с эксмером Жадько – она установила для них минимальную ставку в обмен на поддержку своих незаконных решений в горсовете депутатами от предприятия. В результате в бюджет Марганца от горно-обогатительного завода, среди учредителей которого Коломойский, поступает всего 4,7 миллиона гривен. Для сравнения:- в соседнем Покрове тот же завод платит 80 миллионов в год, потому что ставка там составляет 4%. Это стабильное и столь необходимле наполнение бюджета! Ведь марганчане хотят чтобы город был похож на Покров.. А позиция Марганецкого ГОКа, похоже, направлена на собственное обогащение. Руководитель предприятия, например, получает 1 миллион 700 тысяч гривен зарплаты в год.

Наша задача сейчас - привести земельные налоги и арендную плату в соответствие с потребностями общества. Земля - это народное добро, мы не можем отдавать ее просто так.!", - говорит Лукьяненко.

Координатор «Стоп коррупции» и заместитель мэра выступает за тесный и открытый диалог между властью, местным самоуправлением и общественностью.

 Фото: СтопКор

«Не просто кричать, как все плохо, - но предлагать, как это сделать хорошо. Не будет результата от крика. А результат необходим", говорит Роман Лукьяненко.

Он вспоминает об участии в Общественном совете при Днепропетровской областной государственной администрации, в который он входил как представитель общественной организации «Стоп коррупции». Лукьяненко считает этот механизм достаточно эффективным.

«Если люди создают общественную организацию, у них есть определенные цели и задачи. Объединение таких организаций в общественный совет является объединением целей и задач общины. Мы хотим создать активный, эффективный общественный совет, чтобы он был мостом между жителями Манганца и городским советом"Объясняет Роман.

 Фото: СтопКор

Лукьяненко в своей работе умело сочетает опыт общественного деятеля и опыт практической управленческой работы. Это уникальное сочетание позволяет ему всесторонне увидеть проблемы Марганца и решать их с точки зрения интересов общества и города. Это делает его открытым для общественности. Он готов выслушать и услышать жителей города. Потому что он знает, почему он пришел в местную власть – сделать Марганец сильным и красивым городом, удобным и комфортным для своих близких и всех марганчан. Для этого он на протяжении многих лет разоблачать хищения бюджетных средств и коррупцию в местных органах самоуправления. И теперь готов много работать рядом с мэром.

Координатор «Стоп коррупции» в Марганце своим жизненным кредо взял лозунг «Только вперед!». Человека, который ради родного города готов к опасному открытому противостоянию с местными «царьками» и коррупционной системой, остановиться трудно.

Другие новости