ПоддержатьУкраїнська

В ПАСЕ проверят нелегитимность Путина

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В ПАСЕ проверят нелегитимность Путина

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) предлагается проверить нелегитимность президента РФ Владимира Путина. Сбор подписей за данное решение уже стартовал.

 У ПАРЄ перевірять нелегітимність Володимира Путіна Фото з відкритих джерел

Об этом сообщил нардеп от "Европейской Солидарности" и член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале. Политик добавил, что поддержал такое предложение.

Гончаренко напомнил, что в июле 2020 года были внесены 206 поправок в Конституцию РФ, включая ту, которая обнуляет сроки президента и продлевает срок занимать самые высокие должности в государстве.

"После принятия этой поправки Путин сможет занимать самые высокие государственные должности до 2036 года (напомню, что он у власти с 2000 года)", - отметил Гончаренко.

Нардеп также добавил, что ранее Венецианская комиссия уже отмечала, что некоторые поправки противоречат Конституции РФ. К тому же Комиссия объясняла, что ограничение количества сроков президента исключает возможность узурпации власти.

"Смотря на то, что в России в 2024 году планируются выборы президента, ПАСЕ необходимо заслушать доклад, чтобы изучить легитимность или нелегитимность обнуления сроков Путина, а также законность полномочий будущего президента РФ", - подчеркнул Гончаренко.

Как сообщал "СтопКор" ранее, карпатская мольфарка Магдалена Мочиовски в эфире одного из телеканалов заявила, что президенту России Владимиру Путину осталось недолго.

Другие новости