ПоддержатьУкраїнська

Минобороны сократило список профессий для женщин с обязательным военным учетом

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Минобороны сократило список профессий для женщин с обязательным военным учетом

Минобороны Украины сократило список профессий, представительницы которых должны стать на военный учет. Обновленный список должны согласовать МВД, СБУ и Службы внешней разведки.

 У Міноборони скоротили перелік професій та спеціальностей військовозобов'язаних жінок Фото: Reuters

"Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин и направило его на согласование в Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Так, в новом приказе определены 14 специальностей и 6 профессий, получение которых предусматривает постановку на военный учет. Преимущественно речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Ранее речь шла о 35 профессиональных направлениях, что объединяло более 200 специальностей.

"Логика нового варианта следующая: с помощью военного учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных Сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-нибудь теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе, что позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, требующих военного учета женщин на данном этапе, что позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше", – сказал Министр обороны Украины Алексей Резников.

Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка.

Министр обороны также подчеркнул, что штрафы не могут применяться к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет.

Напомним, что 17 декабря вступил в силу указ Министерства обороны о расширении списка профессий женщин, подлежащих постановке на военный учет. Он был принят в октябре 2021 года.

Другие новости