ПоддержатьУкраїнська

В Полтаве СБУ проводит обыски в горсовете: что известно

СБУ проводят обыски у мэра Полтавы Александра Мамая

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины 24 января пришла с обыском к городскому голове Полтавы Александру Мамаю. Следственные действия проходят в здании городского совета.

Об этом сообщает местное издание Полтавщина.

По информации журналистов, в ходе обыска сотрудники СБУ изъяли определенную документацию, которая может свидетельствовать о противоправной деятельности Александра Мамая. Позже стало известно, что обыски проводятся в рамках уголовного производства по разглашению мэром города информации о новой воинской части.

Других подробностей относительно обысков пока нет. СБУ официально не комментировала следственные действия в горсовете Полтавы.

Напомним, 29 декабря сотрудники Службы безопасности Украины и областная прокуратура вручили подозрение городскому голове Полтавы Александру Мамаю по делу о разглашении информации о формировании новой воинской части – даже с указанием адреса штаба.

Мэр Полтавы в свою очередь заявил, что полтавский прокурор Антон Столетний вмешался в деятельность судебных органов, когда во время брифинга отметил, что у суда есть 72 часа, чтобы отреагировать на ходатайство следователя СБУ о заключении Александра Мамая под стражу. Мэр обратился в ГБР и Генпрокуратуру с заявлением, чтобы судебный процесс был открытым, и со словами о том, что прокурор говорит "сплошную ложь и манипуляции".

20 января судьи приняли решение не арестовывать Мамая. Отменено и предыдущее требование – личное обязательство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Осторожно, мошенники: в сети 'перепродают' слоты в электронной очереди для оформления документов

Осторожно, мошенники: в сети "перепродают" слоты в электронной очереди для оформления документов

Свободные места в электронных очередях заранее бронируют так называемые посредники, после чего предлагают "перепродать" их с "наценкой" людям, нуждающимся в оформлении документов