ПоддержатьУкраїнська

В порту Черноморска стивидорная компания пытается незаконно отправить в Китай 25 тысяч тонн титановой руды

StopCor
StopCor

StopCor

В порту Черноморска стивидорная компания пытается незаконно отправить в Китай 25 тысяч тонн титановой руды

25 тысяч тонн ильменитового концентрата, купленного с признаками мошенничества, были признаны доказательствами в уголовном производстве, возбужденном Государственным бюро расследований в отношении должностных лиц Вильногорского горно-металлургического комбината.

 Судно із незаконним вантажем Фото: СтопКор

Согласно материалам дела, ильменит был продан заказчику, китайской компании, по цене почти в два раза ниже рыночной, из-за чего государство понесло убытки.

Груз прибыл в Черноморский торговый порт на склад стивидорной компании «Рисойл терминал», где ждал, отправки китайскому заказчику. Но пока судно направлялось в порт, следователь Государственного бюро расследований сообщил как администрации порта, так и "Рисойл", что ильменит является вещественым доказательством по делу, поэтому его нельзя перевозить.

Несмотря на это и отсутствие разрешения со стороны таможенных органов и пограничной службы, глава «Рисойл», известный в Одессе бизнесмен грузинского происхождения Шота Хаджишвили, приказывает загрузить упомянутый груз на судно «Да Лян», что фактически препятствует расследованию.

 Бізнесмен Шота Хаджишвілі Фото: СтопКор

Черноморский филиал Администрации морских портов Украины, где хранился груз, обратился в полицию с заявлением. Продолжается следствие.

 Чорноморський торговельно-морський порт Фото: СтопКор

Как прокомментировал «Стопкору» заместитель начальника Черноморского филиала АМПУ Константин Кравцов, администрация была единственной, кто согласился принять ответственность:

«Были следственные действия, в ходе их ГБР обнаружило и изъяло вещественые доказательства. Следователям ГБР было предложено передать на ответственное хранение вещественные доказательства «Рисойл». К сожалению, компания отказалась от этого, и тогда следователь предложил нам также взять эти вещественные доказательства на ответственное хранение"., - сказал Кравцов.

 Заступник голови Чорноморської філії АМПУ Костянтин Кравцов Фото: СтопКор

В это время Шота Хаджишвили утверждает на своих страницах в социальных сетях, что имеет полное право распоряжаться товаром по своему усмотрению, и теперь, из-за произвола портовых чиновников, он понесет значительные убытки.

Как он заявил «СтопКору», такая структура, как АМПУ, не должна существовать вообще:

«Каждый день создаются новые препятствия, на которых АМПУ пытаетсязаработать, миллиарды бумаг, которые ни к чему не приводят, разве что с каждым днем делать бизнес становится все труднее и труднее».

Однако бизнесмена неоднократно уличали в сомнительных проектах, а его компания стала фигурантом многочисленных уголовных производств из-за участия в финансовых и земельных махинациях.

Расследование "Стопкор-ТВ", съемочная группа которого отправилась в Черноморск и занималась этим вопросом, уже через несколько дней смотрите на нашем YouTube-канале.

Другие новости