ПоддержатьУкраїнська

Украина может стать новым Афганистаном для России, — сенатор

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Украина может стать новым Афганистаном для России, — сенатор

В преддверии разговора главы США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным американские сенаторы призвали Байдена быть твердым в своей позиции. Чиновники также подчеркнули необходимость дать понять, что Штаты поддержат Украину и ее территориальную целостность. В противном случае Украина может стать "новым Афганистаном".

 Україна може стати новим Афганістаном для Росії Фото з відритих джерел

"Он должен сказать Владимиру Путину, что мы не позволим продолжить проект "Северный поток-2" и что нам нужно, чтобы он знал и понимал, что мы защитим Украину и предоставим ей помощь", - заявила членкиня Комитета вооруженных сил Джонни Эрнст в эфире телеканала Fox News. Она призвала Байден быть сильным и четким.

Сенатор Крис Мерфи также выразил надежду, что виртуальная встреча Байдена и Путина сможет принести свои плоды и заставит Россию сдержать свою агрессию. Дальнейшее же продвижение агрессора он назвал ошибкой исторического масштаба.

"Украина может стать новым Афганистаном для России, как это уже случалось с Советским Союзом", - заявил сенатор. Он также подчеркнул, что в Сенате на рассмотрении находится поправка, благодаря которой Штаты могут увеличить объемы помощи Украине.

Напомним:

  • В пятницу, 3 декабря, президент США Джозеф Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить планов вторжения России на территорию Украины.
  • Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могут пройти уже в начале следующей недели. Обсуждаемая дата — 7 декабря.
  • Министр обороны Украины во время своего выступления в Верховной Раде сообщил, что возле границы находится 93,4 тысячи российских военных. Они могут быть задействованы в случае эскалации.
  • 4 декабря стало известно, что президенты Соединенных Штатов Америки и России Джозеф Байден и Владимир Путинпроведут разговор вечером 7 декабря. Звонок будет проходить защищенной линией. Продолжительность общения президенты определят самостоятельно.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников призвал Британию, США и Канаду направить своих военных инструкторов поближе к российской границе. Он считает, что именно сейчас следует делать шаги для сдерживания президента России Путина от вторжения в Украину, поскольку потом "будет слишком поздно".

Другие новости