ПоддержатьУкраїнська

Немецкие Gepard-ы "приползут" в Украину только в июле

Поставки из Германии активизировались после совещания в Рамштайне

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Танк Gepard

20 мая после разговора министров обороны Украины и Германии стали известны подробности поставок оружия от Бундестага.

Информация появилась в немецком издании Shpiegel.

Алексей Резников, министр обороны Украины, пообщался со своей немецкой коллегой Кристиной Ламбрехт. Тема разговора: получение 15 самоходных зенитных гаубиц Gepard. Объявлено, что они поступят в ВСУ в июле 2022 года.

В течение лета Бундестаг также предоставит 59 тысяч снарядов и 15 машин, сообщает издание.

Министр Ламбрехт уверена, что "Гепарды" – достаточно эффективное оружие, чтобы защищать объекты инфраструктуры в Украине. Эти танки будут действовать "сдерживая" на армию рф.

Сейчас идет усиленная работа, чтобы 15 танков вместе с обученным экипажем попали в Украину к середине лета.

Между тем, посол Украины в Германии заявил, что правительство Олафа Шольца все 80 дней войны слишком тянет с поставками оружия. Причем, заметим, утверждения постоянно меняются или откладываются. Мельник позволил себе назвать Шольца словосочетанием, которое переводчики озвучили как "обиженная колбаса".

К примеру, еще две недели назад Кристина Ламбрехт говорила лишь о 7 гаубицах. А, собственно, разблокировка немецких поставок оружия началась только после того, как состоялось собрание 40 министров обороны на американской базе Рамштайн 26 апреля.

Впрочем, Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, убеждена, что Украина никогда не получит самолетов для закрытия неба от российской авиации. От Германии она получит только то вооружение, которое никак нельзя будет связать с НАТО.

В то же время Дэн Лангенкемп, спикер американского посла, подчеркнул, что поставки оружия из США происходят с беспрецедентной скоростью. В эфире Всеукраинского телемарафона он сообщил, что снаряжение стоит наготове на складах в США. Иногда его доставляют в Украину в течение часа.

Напомним, Владимир Зеленский пригласил Олафа Шольца на годовщину победы 9 мая. Шольц приглашение проигнорировал.

Другие новости