ПоддержатьУкраїнська

Виктора Медведчука передали российской стороне в рамках обмена пленными

В этот день стало известно об освобождении украинских пленных, в их числе – защитники Мариуполя

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Медведчук

В рамках состоявшегося 21 сентября обмена пленными российской стороне выдали нардепа и одного из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука.

Об этом сообщало "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники. Позже информацию подтвердил президент Владимир Зеленский и и. о. главы СБУ Василий Малюк.

"Медведчук – это не просто кум путина, а качественно задокументированный нами государственный изменник. Кроме того, во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных изменников и получили большое количество важной информации, используемой в контрразведывательных мероприятиях. Теперь благодаря обмену мы смогли вытащить из российского плена героев, которых так ждут дома", – отметил Василий Малюк.

Он подчеркнул, что обмен Виктора Медведчука на украинских защитников не препятствует рассмотрению его дел в суде. Таким образом, чтобы спасти жизнь и здоровье наших защитников, Координационный штаб по обращению с военнопленными принял решение об осуществлении обмена. Сам Медведчук также дал согласие на это. Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

И.о. главы СБУ напомнил, что с начала полномасштабного вторжения россии в общей сложности произошло 20 таких освобождений, по результатам которых удалось вернуть из плена 802 пленников.

Отметим, что ранее о возможном обмене Медведчука писало издание Al Arabiya. Примечательно также, что россия отказывалась менять военнопленных на Медведчука, поскольку у него украинское гражданство.

Стоит отметить, что Медведчук подозревается в организации поставок угля в Украину с временно оккупированных территорий. По информации СБУ он также передал представителям российских спецслужб сведения о местонахождении военного подразделения ГУР МО, его скрытую боевую подготовку, личный состав и т.д. Это нанесло вред обороноспособности Украины.

Кроме того, Виктор Медведчук в ноябре 2020 принял активное участие в разработке антиукраинского проекта "Луч", задачей которого было усилить влияние специальных служб страны-агрессора на политическую ситуацию в Украине.

Также Медведчук совершил ряд противоправных действий против Украины в интересах рф, направленных на разграбление национальных ценностей (нефти и газа) стоимостью более 38 млрд грн во временно оккупированном Крыму.

Напомним, что Украина вернула 215 военнопленных. Из них 108 – это бойцы полка "Азов". Среди пленников, вернувшихся домой – командир полка "Азов" Денис "Редис" Прокопенко, его заместитель Святослав "Калина" Паламарь и командир 36-й бригады морпехов Сергей "Волына" Волынский.

освобождение защитников ''Азовстали''

Кроме того, сообщалось об увольнении Екатерины Полищук на псевдо "Птичка", Михаила Дианова (позывной "Пианист") и главы патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина.

Другие новости