ПоддержатьУкраїнська

Визит путина в Минск: главная угроза – ракетные атаки из Беларуси, не исключен также "Сувалкский сценарий"

Чего ждать от визита путина в Беларусь: повторный штурм Киева с севера возможен, но пока маловероятен, Лукашенко предоставит плацдарм для новых ракетных атак, не следует исключать и возможности агрессии в сторону Польши и стран Балтии

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Чего ждать от новой встречи путина и Лукашенко?

Анонсируемый на 19 декабря визит российского диктатора путина в Республику Беларусь (РБ) следует воспринимать как элемент военно-политического давления. И на Украину (нам дают понять, что возможны сценарии февраля-2022), и на страны НАТО – прежде всего Польшу и Балтийские государства.

Беларусь нужна россии прежде всего как возможный плацдарм для повторного вторжения в Украину. Кроме того, россияне активно используют инфраструктуру белорусских вооруженных сил, включая три аэродрома, в том числе для нанесения ударов по Украине.

Путин едет к Лукашенко в Беларусь

За последнюю неделю зафиксирована передислокация на белорусские аэродромы трех российских МиГ-31К, которые способны нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Они во время массированной ракетной атаки на Украину 16 декабря поднимались в воздух, но не обстреливали. Кроме того, в нашу сторону из Беларуси может пойти новая волна иранских беспилотников.

Относительно сухопутного вторжения из Беларуси в Украину типа того, какое было в феврале текущего года.

Сейчас на территории РБ находится от 9 до 10 тысяч военнослужащих рф. Этого количества недостаточно, чтобы квалифицировать это присутствие как контингент вторжения. В то же время, полностью исключать повторение февральского сценария нельзя. Тем более, что вопрос передислокации нужного количества сил и средств – вопрос времени. Не случайны в этом смысле заявления главкома ВСУ Залужного о том, что возможно повторное наступление агрессора на Киев, в том числе – со стороны Беларуси.

белорусские войска

По мнению командующего Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, в ходе этой встречи будут отрабатываться вопросы дальнейшей агрессии против Украины и более широкого привлечения вооруженных сил республики Беларусь к операции против Украины, в частности, по нашему мнению, и на суше.

Американская сторона оценивает такие риски как минимальные. Но и она не исключает такого сценария.

Вооруженные силы РБ – это около 55 тысяч личного состава. Из них 15 тысяч – гражданские. Сухопутные войска РБ насчитывают до 24 тысяч человек. Наиболее боеспособными являются три бригады: 38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест), 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск) и 5-я отдельная бригада специального назначения (Марьина Горка).

Первые подразделения ВС РБ выдвинулись из пунктов постоянной дислокации к границе с Украиной

Ежегодный призывной контингент составляет около 50 тысяч человек. Обученный резерв – около 290 тысяч человек. До четверти военнослужащих – контрактники.

Если гипотетически предположить возможную долю ВС РБ во вторжении на территорию Украины, то белорусы могут выставить около 15-20 тысяч подготовленного личного состава. Несмотря на отсутствие у них реального боевого опыта, их подготовка все равно значительно выше, чем у "чмобиков" рф.

Кроме гипотетического повторного вторжения со стороны Беларуси на территорию Украины, не следует исключать возможности так называемого "Сувалкского сценария" – вторжения на территорию стран Балтии со стороны РБ.

"Сувалкский коридор" – это часть территории протяженностью около 100 км, которая гипотетически может соединить РБ с Калининградской областью россии. В настоящее время там проходит граница Польши с Литвой (назван "коридор" так благодаря расположенному на его территории польскому городу Сувалки).

Колонны военной техники на польско-белорусской границе

Не случайно в последнее время Польша активно передислоцирует тяжелую бронетехнику, включая танки "Абрамс" и полученные из Южной Кореи, на это направление. Страны Запада не исключат возможности военных провокаций против Польши и стран Балтии со стороны РБ и рф.

Примечательно, что в день визита путина в Республику Беларусь премьер-министр Великобритании Риши Сунак встретится со своими коллегами из стран Скандинавии, Балтии и Нидерландов на саммите Объединенных экспедиционных сил (JEF) в столице Латвии Риге, а затем отправится в Эстонию, чтобы встретиться с британскими войсками и НАТО.

Еще одна опасность со стороны РБ – размещенные там дивизионы оперативно-тактических комплексов "Полонез" с дальностью поражения до 300 км.

А также батареи С-300, которые модифицированы для нанесения ударов по наземным целям на расстоянии до 200 км. Кроме того, Беларусь имеет 20 тактических ракет "Точка" и 60 тактических ракет Р-11.

К потенциальным угрозам следует отнести наличие на вооружении и на консервации ВС РБ более 1,3 тысячи танков Т-72Б. Это очень много. Россияне сейчас расконсервируют свои танки Т-62 и Т-64 (цифры здесь – год выпуска). А Т-72 – новая модель, к тому же, прошедшая определенную модификацию в составе вооруженных сил Республики Беларусь. И я не исключаю, что во время путинского визита будет поднят вопрос о передаче россиянам бронетанковой техники, принадлежащей РБ.

В перечне угроз – также военно-техническое сотрудничество в момент расконсервации белорусских военных складов.

И возможности передачи рф боекомплекта, включая снаряды калибром 122 мм и 152 мм. Это улучшает, в частности, вопрос логистики – "плечо" поставок из той же Беларуси значительно короче, чем из глубинных районов россии.

Понимая все эти риски, мы значительно укрепили тысячекилометровую границу с РБ. Активно проводились и ведутся инженерно-фортификационные работы.

Недавно закончились командно-штабные учения ВСУ с привлечением бригады территориальной обороны. Легенда учений – отражение возможного наступления со стороны РБ. В качестве превентивных мер можно использовать и заявления украинской стороны, что у нас достаточно средств поражения – и мы не будем спокойно наблюдать за возможной подготовкой к вторжению.

Есть определенный оптимизм, что сценарий февраля 2022 – сухопутное вторжение, но теперь уже совместных российско-белорусских сил – не повторится. И сейчас основные угрозы – возможность повторения ракетных атак и атак дронов со стороны РБ. Ну и на постоянной основе головной болью для нас остаются военные учения на территории Беларуси, отвлекающие ВСУ от ключевых участков фронта.

По оценкам британской разведки, Беларусь сыграла ключевую роль в наступлении России на Киев в начале полномасштабного вторжения в феврале. Впрочем, белорусские и российские подразделения, сейчас задействованные в учениях, вряд ли составляют достаточную силу для того, чтобы осуществлять успешное новое наступление на севере Украины.

Напомним, о визите российского президента в Белоруссию сообщают российские и белорусские СМИ. Само событие состоится в понедельник, 19 декабря. Переговоры должны пройти на самом высоком уровне во Дворце Независимости. В последний раз путин посещал Минск летом 2019 года. В то же время, международные аналитики пока оценивают вероятность нового вторжения рф в Украину со стороны Беларуси как низкую.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости