ПоддержатьУкраїнська

''Я приглашаю госпожу Меркель, господина Саркози посетить Бучу'', - Зеленский

Президент Украины пригласил Меркель и Саркози в Бучу

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Зеленский

Президент Украины предложил бывшим руководителям Германии и Франции приехать в Бучу, чтобы увидеть, к чему привело сотрудничество Европы с Путиным.

Об этом он заявил в своем вечернем обращении  3 апреля.

"Нужны еще выводы. Не только о России. Но и о политическом поведении, которое фактически позволило этому злу на нашу землю".

Сегодня четырнадцатая годовщина саммита НАТО в Бухаресте. Тогда был шанс убрать Украину из "серой зоны" на Востоке Европы, из "серой зоны" между НАТО и Россией, "серой зоны", о которой в Москве думают, что им здесь все позволено. даже самые страшные военные преступления.

По оптимистическим дипломатическим формулировкам, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был спрятан отказ принимать Украину в Альянс. Был спрятан бессмысленный страх некоторых политиков перед Россией. Они думали, что, отказав Украине, смогут успокоить Россию, убедить ее уважать Украину и нормально жить рядом с нами.

Через 14 лет после того ошибочного расчета Украина пережила революцию и 8 лет войны на Донбассе. А теперь боремся за жизнь в страшной войне в Европе за все время после Второй мировой войны.

Я приглашаю госпожу Меркель, господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидите своими глазами замученных украинцев и украинок.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: мы не обвиняем Запад, мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, которые это сделали против наших людей. Кроме тех, кто отдал им приказ.

Но мы имеем право говорить о нерешительности. О том, каким был путь в такую Бучу, в такой Гостомель, в такой Харьков, в такой Мариуполь. У нас нет нерешительности.

14 лет назад руководитель России в Бухаресте сказал западным лидерам, что нет такой страны как Украина. А мы доказываем, что есть такая страна. Была и будет.

Президент Украины заверил, что украинским властям будут предоставлены доказательства военных преступлений России всем зарубежным партнерам. Кроме того, он потребует введения Западом еще более строгих санкций.

Также, Зеленский сообщил, что все зверства, совершенные российской армией, будут рассматриваться Советом безопасности ООН.

Напомним, что президент Европарламента лично приехала в Киев, чтобы пообщаться с Зеленским.

Другие новости