ПоддержатьУкраїнська

«Если бизнесмен работает в Крыму и платит налоги, он поддерживает российскую аннексию», - экс-нардеп Плотников

StopCor
StopCor

StopCor

«Если бизнесмен работает в Крыму и платит налоги, он поддерживает российскую аннексию», - экс-нардеп Плотников

Почти 5 миллиардов гривен - именно столько составили доходы Автономной Республики Крым в 2013 году. Простые расчеты показывают, что в прошлом году национальная казна уже недосчиталась около 11-12 миллиардов гривен из-за того, что бывшие отечественные компании на полуострове работают в российском правовом поле. Вместо этого они пополнили бюджет страны-агрессора на ту же сумму. Как работает бизнес на оккупированных территориях и при чем здесь закон Украины о свободной экономической зоне Крым? Объяснил доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины и бывший народный депутат Алексей Плотников.

 Ілюстрація: СтопКор

- На ваш взгляд, насколько легальна сейчас работа украинских компаний в Крыму? И сколько, по приблизительным подсчетам, таких бизнесменов?

- Существуют разные концепции о том, что нужно было сделать с оккупированными территориями – с Крымом, с ОРДЛО. Я сторонник того, что свое присутствие там нужно демонстрировать. То есть не вводить различные санкции и ограничения на государственном уровне, а импортировать туда продукцию, говорить, что Украина рядом, она там есть.

Но, к сожалению, была выбрана другая концепция. По сути, ОРДЛО и аннексированный Крым находятся в блокаде. Официальной торговли с ними нет. Те товары, которые появляются и в Крыму, и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, завозятся каким-то сомнительным путем. Поэтому в этом случае украинские компании должны выполнять общее решение о том, что они не должны там работать.

Действительно, есть определенные компании, которые были переименованы, перерегистрированы, сейчас работают по законодательству РФ и, по сути, платят налоги в российский бюджет. Министерство экономического развития и торговли не может предоставить четкую статистику о том, сколько украинских предприятий работает в Крыму. Хотя они признают, что есть такие прецеденты, когда фирма якобы находится в Киеве, но работает на полуострове на определенных условиях.

 Олексій Плотніков Фото: СтопКор

- Возможно, вы знаете примеры таких компаний или бизнесменов?

- В СМИ есть сообщения о некоторых супермаркетах, строительных магазинах. Конкретные бренды компаний и фамилии конкретных бизнесменов сейчас называть не хочу, но такие факты есть. И это признается на любом уровне.

- Количество таких компаний растет с каждым годом?

- Существенной динамики нет. Те компании, которые остались в Крыму после аннексии, продолжают там работать, но новые компании туда не заходят.

- Вы упомянули, что некоторые фирмы переоформляют. Им дают другое имя, запускают под другим лейблом. Но фактически это остается та же группа или сеть компаний?

- Владелец остается прежним. Поэтому если супермаркеты работали по всей Украине, в том числе и в Крыму, то после аннексии эти же магазины продолжают работать, но, условно говоря, не под брендом Adidas, а под брендом Abibas, то есть под другим очень близким названием оформляется другая марка. Они уже работают по законам другой страны, но владелец остается прежним. А каким образом прибыль получает этот владелец – это уже не очень сложный вопрос. Деньги могут быть выведены по-разному, через различные операции.

- Позволяет ли украинское законодательство вообще работать отечественному бизнесу в Крыму?

- Нет, оно не позволяет, потому что были введены ограничения, потому что была введена экономическая блокада Крыма, а также блокада ОРДЛО. То есть, с этой точки зрения, любая работа или деятельность на территории аннексированного Крыма незаконна, она должна попадать под соответствующие санкции Украины.

- Как закон о свободной экономической зоне Крыма влияет на эту деятельность?

- Я очень скептически отношусь к этому закону, потому что, когда он был введен, это была форма выхода из ситуации. Крым не контролируется украинскими властями, но для него введены особые экономические условия, закон о СЭЗ. То есть все предприятия, которые там работают, не должны платить налоги в бюджет Украины, они переводятся на какую-то самоокупаемость, самофинансирование.

 Закон про ВЕЗ прийняли у 2014 році Фото: скриншот

Но одно дело, что это было введено в 2014 году, когда еще было непонятно, как надолго все это затянется, когда Крым вернется или каковы перспективы и т.д. Другое дело - сейчас, когда стало ясно, что это не вопрос ближайшего будущего, что это все-таки очень сложный вопрос.

Поэтому, с одной стороны, этот закон действителен, он подтверждает, что с юридической точки зрения Крым является частью Украины, на которую распространяется закон о СЭЗ. Но, если посмотреть на государственный бюджет Украины, то этот закон фактически ничего не дает. Финансирование государственных органов, которые находятся в Киеве, но отвечают за Крым, относительно невелико. И, конечно, доходов от них тоже почти нет, так как нет доходов и от аннексированной территории Крыма.

- А можно ли как-то повлиять на эту ситуацию, и как?

Вы знаете, этот закон не может быть денонсирован или отменен, потому что в данном случае Украина косвенно признает, что она не контролирует эту территорию и что это территория, которая не подчиняется Украине. Как и в случае с Харьковскими соглашениями, и в случае с законом о свободной экономической зоне – это такое косвенное, но подтверждение того, что это территория Украины, что центральная власть помнит и считает Крым территорией Украины и делает все, чтобы он был признан Украиной.

Но, опять же, с практической точки зрения, закон о свободной экономической зоне в Крыму под вопросом.

- Правильно ли я понимаю, что благодаря этому закону все компании в Крыму пополняют только российский бюджет, а не украинский?

- Из-за этого закона средства и не должны идти в бюджет Украины. Но в нем не говорится, что нужно, чтобы они шли в бюджет другой страны. Почему нет отношений Крыма с бюджетом Украины? Потому что на территории Крыма действует свободная экономическая зона, и они не платят налоги, так это прописано в законе. А то, что эти предприятия платят налоги в российский бюджет, это абсолютно не регулируется законодательством Украины, это уже вопрос к тем предприятиям, почему они их платят и что именно они платят.

- А насколько этично платить налоги в бюджет страны-агрессора? Ведь денежный оборот происходит на территории аннексированного Крыма.

- Если они работают на аннексированной территории, платят налоги, то они поддерживают эту аннексию. Это не с точки зрения этики, это с точки зрения законодательства. Если гражданин Украины имел там недвижимость и вдруг продал ее по российскому законодательству, он тем самым подтверждает, что признает тех, кто аннексировал Крым, то есть признает ту власть, которая незаконно отобрала у нас Крым. И оплата услуг нотариуса, налоги, сборы в российский бюджет – все это косвенное или даже прямое подтверждение признания этим гражданином соответствующих действий другого государства.

Другие новости