ПоддержатьУкраїнська

За скандальным строительством на Осокорках стоит соратник Кличко Палатный – активист

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

За скандальным строительством на Осокорках стоит соратник Кличко Палатный – активист

Вместо сквера – очередной ТЦ. В Киеве на Осокорках строят торговый центр Boulevard. Курирует строительство глава исполнительного комитета партии «Удар» и бывший нардеп Артур Палатный. Разрешение же, вопреки детальному плану территории, выдал нынешний главный архитектор столицы – Александр Свистунов. Сообщает правозащитник ВОО "Стоп коррупции"Максим Томилов.

 На Осокорках хочуть звести ТЦ замість скверу Фото надано Анатолієм Погорілим для Хмарочос

«У метро Осокорки прямо на развязке строится торговый центр. В чем там подвох? По детальному плану территории это территория улиц и дорог и там вообще нельзя было строить и застраивать участок домами. По целевому назначению земли там все совпадает, но получается коллизия, что целевое назначение отвечает, а детальный план территории – не отвечает. Это разрешение на строительство было выдано уже достаточно давно. Главным архитектором проекта является Свистунов, являющийся главным архитектором города Киева. Таким образом, еще не будучи в должности главного столичного архитектора, он разрешил реализацию проекта, что противоречит детальному плану Киева», – рассказывает он.

Отметим, согласно информации из Портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства, главным архитектором проекта действительно значится Александр Свистунов.

 Головний архітектор - Олександр Свистунов Фото: скриншот

По данному факту активист обратился в Государственную службу по геодезии, картографии и кадастру Украины с требованием осуществить проверку.

Как говорит Томилов, строительство курирует давний бизнес-партнер Виталия Кличко – глава исполнительного комитета партии «Удар» и эксдепутат ВРУ Артур Палатный.

«Получается, что из-за связей с Кличко Палатному разрешено строить что угодно и где угодно. Надеюсь, что проверка будет проведена, а противоречивое строительство – остановлено», – подчеркнул активист.

Примечательно, что именно в КГГА недавно было выдано разрешение на временное нарушение благоустройства заказчику строительства – фирме «СКАЙ-СТРОЙ ЛТД».

Компания «Скай-строй ЛТД», арендующая участок, получила и ряд других разрешительных документов с начала этого года. Так, в январе Земельная комиссия Киевсовета рассматривала обновление договора аренды, и когда первая попытка закончилась не в пользу застройщика, руководители комиссии Виктор Грушко и Михаил Терентьев – оба от фракции «Удар» – инициировали повторное голосование. В июне договор аренды подписал Кличко.

Застройщик получил участок площадью 0,7 гектара в аренду под ТЦ Boulevard еще в 2009 году решением городского совета по мэрству Леонида Черновецкого. Поскольку участок по Генплану принадлежит к территории улиц и дорог, Киевсовет скорректировал красные линии на проспекте Бажана.

Однако местное общество выступает против строительства ТРЦ на этой территории уже восьмой год. Жители считают, что строительство на лужайке посреди развязки создаст неудобства. Кроме того, в этой зоне не хватает общественных пространств и озеленения. Несколько раз противостояние приводило к столкновениям с представителями застройщика и полицией, в том числе к сжиганию забора и перекрытию проспекта Бажана, пишет «Небоскреб».

Кличко заявлял, что на участке нужно построить сквер. В 2015 году Киевсовет расторг договор аренды и предоставил участку статус сквера.

Однако застройщику удалось обжаловать первое решение в судах. Судебные производства по статусу сквера еще продолжаются.

Как сообщал «СтопКор» ранее, к соратнику Кличко – Артуру Палатному пришли правоохранители с обысками. Сам председатель исполкома партии «Удар» Артур Палатный заявил, что массовые обыски в столице – это давление со стороны Банковой на мэра Киева Виталия Кличко и его партию "Удар".

Тогда в прокуратуре объяснили, что обыски по делу Палатного проводились в рамках производства, касающегося нелегального бизнеса. По результатам этих обысков изъяты вещественные доказательства — в частности, черновые записи, в которых зафиксировано движение средств.

 Артур Палатний з Кличком

Отметим, СМИ называют Палатного «серым кардиналом Киева».

В СМИ также писали о том, что киевские дельцы во главе с Палатным фактически обложили дани все самые прибыльные розничные торговые точки, расположенные у станций метро и транспортных развязок. Группа, в которую входили чиновники КГГА, якобы организовала систематическое вымогательство и получение денег от хозяйствующих субъектов за аренду торговых точек.

Сообщалось, что участники этой группировки ежемесячно получали от 5 до 7 млн ​​грн дохода от аренды нелегальных торговых точек в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах. В эту группировку входит около 20 человек и в его состав кроме экс-нардепа, действующие и бывшие депутаты Киевского горсовета.

Ранее также Палатный защищал скандальное строительство недалеко от станции метро «Героев Днепра», заявляя, что оно «полностью легитимно».

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Киеве застройщик самовольно возводит АЗС: возбуждено уголовное производство.

Другие новости