ПоддержатьУкраїнська

Залужный четко объяснил, почему украинский снаряд не мог долететь до России

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Залужный четко объяснил, почему украинский снаряд не мог долететь до России

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разоблачил фейк российских СМИ об украинских снарядах в Ростовской области. Чтобы его объяснить, достаточно знать расстояние от позиций украинской армии до границы.

 Валерій Залужний. Фото: 5 канал

Вооруженные силы Украины не обстреливают оккупированные территории и, тем более, Ростовскую область, утверждает генерал.

Российские пропагандистские СМИ распространяют фейки и используют те же «методы», что и в 2014 году. Они придумали ложные сообщения о предполагаемых взрывах двух снарядов: от РСЗО «Град» и 122-миллиметровой пушки. Снаряды буд-то бы разорвались на расстоянии около 1 километра от украинско-российской границы.

Однако это очевидная ложь. Ложь разоблачается на основе того, что позиции украинских войск на линии разграничения находятся в 21 км от Ростовской области. Между тем, утверждает Залужный, дальность полета снарядов РСЗО «Град» и 122-миллиметровой пушки значительно меньше дистанции, подразумеваемой российскими СМИ.

 Ілюстрація від Центру стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки

Напоминаем, что с 17 февраля количество атак на линии разграничения увеличилось в несколько раз. 19 февраля двое украинских военнослужащих убиты и четверо ранены.

Украинская разведка предупреждает, что на территорию ОРДЛО прибыли российские наемники из ЧВК Вагнера. Наемники, скорее всего, совершат несколько террористических актов, в которых российские СМИ обвинят Украину и тем самым создадут предлог для наступления российской армии.

Другие новости