ПоддержатьУкраїнська

Кремль задержал фальшивого украинского спецагента

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кремль задержал фальшивого украинского спецагента

19 февраля кремлевские пропагандистские СМИ начали распространять фейковую информацию о якобы действовавшем на Донбассе украинском спецназовце.

 Фейковий спецагент. Фото: скін відео

Пропагандистские СМИ показали допрос человека, которого выдают за украинского спецагента, действовавшего на территории Донбасса.

Мужчину зовут Антон Мацанюк и он, по словам россиян, причастен к покушению на Дениса Синенкова, главу «милиции» в псевдореспублике «ДНР».

Сначала Антон Мацанюк просто работал в донецкой милиции. В 2018 году он якобы был завербован украинской разведкой и стал "спящей" ячейкой. В качестве "спящей" ячейки у него была задача – вербовать новых людей, которые совершали бы теракты.

Во время допроса, который донецкие «милиционеры» устроили для «спецагента», он признался, что получал приказы из Киева: должен был готовиться к диверсиям и готовить шпионов в Беларусь.

Напомним, 18 февраля в центре Донецка взорвался автомобиль Дениса Синельникова, силовика «ДНР». Главарь псевдореспублики Пушилин заявил, что это теракт, совершенный украинскими спецслужбами. Под предлогом терактов и наступления Вооруженных сил Украины он объявил об эвакуации жителей оккупированной части Донецкой области в Ростовскую область России.

Другие новости