ПоддержатьУкраїнська

Зеленский пригласил Шольца в Киев на 9 мая - на годовщину завершения войны

Визит будет очень символичным и поможет преодолеть "холод в отношениях"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Зеленский и Олаф Шольц

6 мая Владимир Зеленский, Президент Украины, обратился с предложением к Олафу Шольцу, канцлеру Германии.

Обращение прозвучало в интервью, которое давал Президент представителю Chatham House – авторитетной негосударственной организации Великобритании.

Владимир Зеленский пригласил Олафа Шольца посетить Киев в символический день – 9 мая, когда отмечается завершение Второй мировой войны.

Глава Украины считает, что подобный визит позволит более конструктивно сотрудничать с правительством ФРГ для того, чтобы заставить рф капитулировать в развязанной ею войне.

В последнее время между Германией и Украиной была определенная напряженность, заметил Зеленский.

Если бы Шольц действительно сделал такой весомый шаг и прибыл в Киев, это помогло бы растопить "холод в отношениях".

Он [Шольц, ред.] мог бы сделать очень сильный политический шаг, если бы приехал сюда 9 мая. Я думаю, что не стоит объяснять – все вы должны понимать, почему

Владимир Зеленский, Президент Украины

Известно, что в четверг 5 мая у Зеленского был телефонный разговор с Франком-Вальтером Штайнмайером, Президентом Германии. Пресс-служба украинского президента уверяет, что главы двух государств нашли общий язык, отбросили предыдущие недоразумения и в дальнейшем начнут сотрудничать.

Напоминаем, Олаф Шольц не раз повторял, что Германия не может по тем или иным причинам предоставить оружие Украине. В частности, 22 апреля он обосновал свои слова тем, что Бундестаг должен обеспечить безопасность странам Балтии, которым, как странам НАТО, угрожает рф.

Между тем мировое сообщество несколько озабочено другим символическим шагом, который, вероятно, осуществит на 9 мая путин. В тот день над красной площадью пролетит самолет, используемый правительством РФ для командования армией в случае ядерной войны.

Другие новости