ПоддержатьУкраїнська

СМИ: министр культуры и информполитики Ткаченко подает в отставку

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СМИ: министр культуры и информполитики Ткаченко подает в отставку

В среду 10 ноября Кабмин на закрытом заседании проголосовал за отделение Госкино от Министерства культуры и информационной политики Украины. Из-за этого министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко утром 11 ноября подаст заявление об отставке председателю ВРУ.

 Міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко Фото: 112.ua

"Министр узнал о результате постфактум, поскольку в это время был в командировке в Париже на 41 сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Фактически, с подачи ОПУ Кабмин без согласования с Минкультом перебрал полномочия в Госкино по формированию и реализации политики в сфере кино. Юридически такой орган, как Госкино, не может оставаться в статусе ЦОИВ. Теперь Госкино должно стать Министерством кино", – рассказал собеседник "УП".

Отмечается, что отделение Госкино стало "последней каплей для Ткаченко".

"Ему с февраля 2021 не утверждают создание отдельных центральных органов исполнительной власти, таких как Госинспекция и Госслужба охраны культурного наследия, ссылаясь на то, что все это надо оставить в министерстве. Что так же противоречит логике внедрения ЦОИВ", — сообщил собеседник издания.

Он выступал против отделения Госкино, ведь, по словам собеседника, "это противоречит логике реформы, начатой еще до того, как Ткаченко стал министром".

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Верховной раде Украины народные депутаты от партии "Европейская солидарность" начали собирать подписи за отставку министра культуры Ткаченко после расистского скандала.

Другие новости