ПоддержатьУкраїнська

Уволенный Тищенко обвинил СМИ в "дискредитации" Украины

Так он прокомментировал свое увольнение после скандала с поездкой в Таиланд

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Николай Тищенко

Народный депутат Украины, бывший "Слуга народа" Николай Тищенко обвинил СМИ в "дискредитации" Украины. Именно так он описал скандал, разразившийся из-за его поездки в Таиланд.

Об этом он написал на своей личной странице в Facebook.

"В гонке "чей фейк лучше" и "как облить грязью Тищенко", вы забыли о главном — что таким образом вы просто дискредитируете наше государство перед вьетнамскими и таиландскими партнерами, с которыми я уже 2 недели веду переговоры по приказу высшего руководства. Своими действиями вы подорвали доверие к Украине от наших потенциальных партнеров", – говорится в сообщении.

Он также говорит, что во Вьетнаме и Таиланде доминирует российская повестка, не дающая этим странам понять одно: рф ведет настоящую полномасштабную войну против Украины, а не "гражданскую".

"И когда наконец руководство Вьетнама и Королевства Таиланд согласились на эти переговоры, вы просто обрубаете их любое желание с нами сотрудничать. Я подчеркиваю, здесь я представляю интересы Украины. Поэтому своими действиями вы позорите не Николая Тищенко, а свое государство. Ну что, независимые СМИ, довольны?" – добавил Тищенко.

Он также обвинил главного редактора "Украинской правды" и журналиста-расследователя Михаила Ткача в распространении фейков и попросил их удалить. В интервью YouTube-канала "Та за шо" он уточнил, что Ткач и сама "Украинская правда" опубликовали фотографии с его отдыха пятилетней давности – и так они показали свой "профессионализм". Проблема в том, что ни Ткач, ни издание УП не публиковали фотографии или видео Тищенко с отдыха в Таиланде.

Он также попросил Службу безопасности Украины и Офис президента обратить внимание на то, что фотография его с членами королевской семьи Таиланда была опубликована в Telegram-каналах, хотя он отправил ее в закрытый чат фракции.

Напомним, 26 января стало известно, что нардеп Николай Тищенко намерен провести "встречу с украинцами" в Таиланде. Объявил об этом он через несколько дней после запрета президента выезжать за границу чиновникам, поэтому эта "инициатива" вызвала скандал в обществе.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук накануне заявил, что не подписывал распоряжение о командировке в Таиланд для Тищенко. Депутата уже исключили из политической партии "Слуга народа" и уволили с должности заместителя председателя парламентской фракции этой политсилы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости