ПоддержатьУкраїнська

"Нагрели" государство на 600 тысяч: одесские таможенники почти на месяц задержали гумпомощь для ВСУ

Груз, который ждали на деоккупированных территориях юга и на передовой, таможенники без всяких оснований почти месяц держали в пункте пропуска "Орловка" в Одесской области – при этом бюджет вовремя недополучил более полумиллиона гривен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Одесские таможенники почти на месяц заблокировали груз: государство вовремя недополучило более полумиллиона гривен

Более 20 дней и ночей в отстойнике: именно на такой период важный гуманитарный груз, предназначенный для нужд ВСУ и прифронтовых районов Херсонщины и Запорожья, "застрял" в пункте пропуска "Орловка" в Одесской области. Ущерб из-за простоя, кроме перевозчика и импортера, понесло и государство, своевременно недополучившее около 600 тыс. грн налогов.

Кто или что руководило действиями одесских таможенников, заблокировавших продукцию на въезде в Украину? Разбиралась на месте журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

В редакцию "СтопКора" поступило сообщение о вопиющей ситуации на румынско-украинской границе со стороны Одесщины. Важный гуманитарный груз, который прибыл из Китая в румынский порт Констанца и должен был быть отправлен в Украину для восстановления деоккупированных районов Херсонщины и укрепления прифронтовой территории Запорожья, в конце декабря 2022 года был заблокирован в пункте пропуска "Орловка" – без каких-либо законных оснований и объяснений.

Важный гуманитарный груз ''застрял'' на украинской границе в пункте пропуска ''Орловка''

"После длительных разговоров с одесскими таможенниками водитель, перевозивший груз, проинформировал импортера, что все проблемы с грузом возникли по поводу того, что импортер не "наладил денежные отношения" на постоянной основе с "департаментом контрабанды" государственной таможенной службы", – рассказал Сергей, владелец гуманитарного груза. Импортером продукции является ООО "Леотар Индастри".

Ведь к процессу оформления груза присоединились сотрудники центрального офиса Гостаможслужбы – департамента по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. Представительница этого подразделения – госпожа Стропова – в "ручном режиме" назначила грузу в центральной базе данных форму контроля "полный таможенный досмотр" и дала указание работникам пункта пропуска "Орловка" провести полную выгрузку и сортировку товаров.

И это – несмотря на то, что на границе водитель предоставил все необходимые документы, а автоматическая система рисков Гостаможслужбы АСАУР не зафиксировала никакого риска ни по грузу, ни по перевозчику. В результате транспортное средство продержали на границе почти месяц и отпустили только после вмешательства журналистов, направивших соответствующее обращение к руководству Одесской таможни и ГПСУ.

''СтопКор'' обратился с запросом к руководству Гостаможслужбы и ГПСУ

Стоит отметить, что такой простой оказался убыточным не только для водителя и перевозчика, а также для владельцев груза. В "минусе" оказалось и государство, которому с опозданием почти на месяц уплатили 600 тысяч гривен налогов за груз. А жители пострадавших от войны регионов и бойцы ВСУ на передовой вынуждены были все это время ждать такую необходимую им продукцию.

Заметим, что перевозчики и импортеры сетуют на систематические поборы со стороны представителей Одесской таможни и пограничной службы. А детективы ГБР в свое время проводили обыски в пункте "Орловка" и разоблачили масштабную схему таможенных злоупотреблений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости