ПоддержатьУкраїнська

10-я бригада наконец-то получила от Зеленского почетное наименование "Эдельвейс"

10-я отдельная горно-штурмовая бригада – военное соединение в составе Сухопутных войск ВСУ

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Эдельвейс и скрещенные гуцульские топоры изображены на эмблеме 10-й бригады

Это именно одна из тех знаменитых украинских бригад, которые на Бахмутском направлении уничтожали и продолжают уничтожать российских "вагнеровцев".

Об этом говорится в указе главы государства№80\2023, подписанном вчера, во вторник, 14 февраля. В частности, президент Владимир Зеленский по многочисленным просьбам присвоил 10-й горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины почетное наименование "Эдельвейс".

"Учитывая образцовое выполнение возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины личным составом 10 отдельной горно-штурмовой бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, постановляю:1. Присвоить 10 отдельной горно-штурмовой бригаде Сухопутных войск" и в дальнейшем именовать ее - 10 отдельная горно-штурмовая бригада "Эдельвейс" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.2. Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в документе.

Запрос от самой 10-й горно-штурмовой бригады из Коломыи на наименование ее "Эдельвейс" существовал уже несколько лет. Символом бригады является эмблема горнопехотных частей (эдельвейс и скрещенные гуцульские топорики) на щитке с номером бригады римской цифрой "Х" в нижней части.

Слова "Ребята-эдельвейсы идут со врага плату брать" звучат в гимне бригады "Подай оружие", который создали боец бригады Глеб Бабич, уже погибшая, и рок-группа Kozak System еще в 2018 году.

С момента своего формирования в 2015 году подразделение выполняло боевые задания на многих самых горячих участках фронта.

Напомним, в январе 10-я отдельная горно-штурмовая бригада сообщала, что на Бахмутском направлении украинские воины десятками уничтожают бойцов российского ППК "Вагнер", которые не числятся с потерями и не забирают погибших.

К слову, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что россия использует в войне против Украины 97% всей своей армии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости