ПоддержатьУкраїнська

В США убежал один из российских инженеров, работавший с бомбардировщиками Ту-160: что известно

Произошло это в конце декабря 2022 года

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ту-160

В Соединенные Штаты Америки сбежал российский инженер, работавший с российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-160 и предложил спецслужбам США тайны рф в обмен на убежище.

Об этом сообщает Yahoo!news.

По информации журналистов, российский инженер подъехал к юго-западной границе США в конце декабря и попросил убежище. За это он пообещал раскрыть некоторые из самых больших секретов Кремля об их военной машине.

"Мужчина вместе с семьей прибыл на бронированном внедорожнике и попросил разрешения проехать на территорию США, поскольку опасался преследований за участие в протестах против путина в поддержку заключенного российского оппозиционера Алексея Навального. Затем он сказал представителям пограничной службы, что имеет информацию, которая может заинтересовать правительство США", - рассказали медийщики.

По словам россиянина, он был инженером, который напрямую работал с 2018 по 2021 год над "созданием конкретного типа военного самолета на авиационном заводе Туполева в городе Казань". В секретном отчете пограничной службы прописано, что инженер сообщил, что речь идет именно о стратегическом бомбардировщике Ту-160, который сейчас используется для того, чтобы обстреливать Украину крылатыми ракетами.

"Согласно сообщениям из открытых источников, за последние несколько лет на заводе Туполева началась большая новая программа строительства усовершенствованной версии самолета, а также программа модернизации существующих самолетов", - говорится в статье.

Напомним, 15 февраля Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что россия использует в войне против Украины 97% всей своей армии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости