ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области пиротехники попали под обстрел: есть раненые и шесть погибших

Херсонская областная прокуратура начала производство

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Херсонской области пиротехники попали под обстрел: есть раненые и шесть погибших

6 мая саперы ГСЧС выполняли задачи по разминированию Херсонской области, однако попали под вражеский обстрел, в результате которого погибли и были ранены специалисты службы.

Информация об ужасной потере была обнародована Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины.

Известно, что выполняя задания по разминированию, пиротехническая группа попала под обстрел. По предварительным данным, россиянами был сброшен взрывной предмет с БПЛА на сперов. Шесть сотрудников ГСЧС погибли, а еще двое, среди которых фельдшерка, ранены.

Как сообщается ГСЧС, пока раненые с тяжелыми травмами доставлены в больницу, а техника уничтожена.

"Террористы продолжают нарушать все нормы международного права, обстреливая наших ребят, которые не первый месяц пытаются разминировать территорию, которую окупанты плотно забросали боеприпасами. Это невозможно простить!" – говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Игорь Клименко прокомментировал трагедию и сообщил имена погибших, ими стали: Игорь Соловьев, Александр Ходаковский, Андрей Орлов, Владимир Погорелый, Николай Шолох и Роман Каленик.

"У наших героев не было оружия, но были большие сердца. Они каждый день рисковали своей жизнью, чтобы другие могли жить. К сожалению, россияне убили их. Мои соболезнования близким, коллегам. Ради светлой памяти всех погибших от рук врага — мы обязаны победить", – заметил Клименко.

Кроме того, Херсонская областная прокуратура сообщает о начале производства.

"При процессуальном руководстве Херсонской окружной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Напомним, что 3 мая армия россии на протяжении нескольких часов массированно обстреливала Херсон. Известно о прямом попадании в частный дом в городе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости