ПоддержатьУкраїнська

16-летний парень из-под Мариуполя скрылся от российской семьи и вернулся в Украину: детали

Несовершеннолетнего парня насильно вывезли русские военные из окрестностей Мариуполя. Там его незаконно усыновили россияне, но "малый" скрылся от них и самостоятельно вернулся домой, в Украину

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

16-летний парень из-под Мариуполя скрылся от российской семьи и вернулся в Украину: детали

В канун войны парень потерял родителей. Но дома в Украине его искала родная сестра.

Чудо-новость вчера, 19 декабря, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, на Николая происходят чудеса. Иначе как объяснить историю несовершеннолетнего парня, который сам преодолел тысячи километров и вернулся домой из русского плена?

" Ко Дню святого Николая случаются чудеса. Вот сегодня такое чудо случилось и у 16-летнего Сергея, который спустя почти 8 месяцев вернулся в Украину после того, как его вывезли в российскую федерацию ", – написал Дмитрий Лубинец.

16-летний парень из-под Мариуполя скрылся от российской семьи и вернулся в Украину: детали

К оккупантам парень попал после захвата россиянами его родного населенного пункта. Вместе со многими другими детьми его вывезли сначала в оккупированный Донецк, а затем – в россию.

Детский омбудсмен российской федерации Мария Львова-Белова решила судьбу Сергея и других вывезенных украинских детей – усыновление в российскую семью.

Семья, в которой пришлось жить парню, имела троих собственных детей и уже одного усыновленного ребенка. С новой "семьей" Сергей не разговаривал.

"Я просто учился в колледже, разговаривал с друзьями, с которыми там познакомился", – рассказал парень, осваивавший там направление автомеханики.

К счастью, отношение в той семье к нему было не жестоким, однако все время Сергея не покидала мысль о том, что он должен вернуться на Родину. Помощь нашел в интернете.

И чудо случилось. Его сообщения увидели соответствующие украинские службы. А вчера его встретили на границе с Украиной.

16-летний парень из-под Мариуполя скрылся от российской семьи и вернулся в Украину: детали

Затем Сергей отправился на встречу с сестрой. Именно на нее оформляют все необходимые документы, чтобы она стала опекуном брата.

К слову, по меньшей мере 5100 украинских детей принудительно депортированы в россию или на оккупированные территории. Точное количество установить невозможно. При этом вернуть удалось всего несколько десятков.

Напомним, россияне продолжают нарушать Конвенцию ООН о правах ребенка и Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Они незаконно вывозят украинских детей на территорию россии. Так, недавно стало известно, что оккупанты вывезли детей из Херсона в психбольницу в Крыму.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости