ПоддержатьУкраїнська

Херсон – в огне: враг задействует С-300, ВСУ накрыли позицию врага на Белогрудом острове (видео)

Оккупанты продолжают цинично обстреливать Херсон с левого берега: кроме минометов и РСЗО задействовали более дальнобойные установки С-300, которыми раньше "кошмарили" Николаев, – одну из ближайших позиций врага в дельте Днепра, вероятно, уничтожили ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Враг 'кошмарит' украинский Херсон, одна из огневых позиций россиян на островах, предположительно, уничтожена

Херсон – под обстрелами 24/7. Враг коварно бьет по городу с левого берега Днепра из всех возможных типов оружия. ВСУ в ответ ювелирно накрывают огневые точки россиян в близлежащих районах.

О продолжающихся обстрелах Херсона и пригорода в ночь с 19 на 20 декабря и утром во вторник, 20 декабря информируют местные телеграмм-каналы. К сожалению, в одном из жилых массивов россияне попали в многоэтажное здание, возможны жертвы.

По официальной информации Херсонской областной администрации, в течение суток российские оккупанты 42 раза обстреляли территорию области – били из артиллерии, РСЗО, минометов, танков, также нанесен ракетный удар. Погибли два человека, трое получили ранения разной степени тяжести. Последствия вражеских ударов в Фейсбуке обнародовал пресс-офицер ОВА Херсонщины Дмитрий Плетенчук.

Он сообщил, что оккупанты, кроме уже привычных "Градов", применили по Херсону с левого берега Днепра ракетную установку С-300 (ранее из таких "кошмарили" соседний Николаев). Эта система – более разрушительная и дальнобойная. Ее использование может свидетельствовать о том, что захватчики отодвигают свои огневые точки подальше от берега реки, где их легко может накрыть украинская артиллерия.

По неофициальному сообщению запорожского военно-аналитического Твиттер-сообщества Vijesti, 19 декабря бригада территориальной обороны ВСУ ударила по военным позициям россиян в Белогрудовом на острове Белогрудый. С этой точки 439-я ракетно-артиллерийская бригада захватчиков обстреливала гражданские цели на Карантинном острове в Херсоне, в том числе жилищный микрорайон "Корабел" и местные судостроительные заводы.

Эта информация пока не подтверждена официальными сводками Генштаба ВСУ и ОК "Юг" и не может считаться на 100% достоверной.

Отметим, Белогрудый – один из островов в дельте Днепра, расположенных в плавнях между Херсоном и Голой Пристанью. На прошлой неделе подтвердилась информация о том, что острова Белогрудый и Большой Потёмкинский де-факто контролируются российскими войсками. Административно Белогрудый остров, где есть дачные поселения и фельдшерский пункт, относится к Голопристанскому городскому совету.

Точные удары ВСУ по позициям врага в районе Голой Пристани вечером 19 декабря подтвердили еще два источника: канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга, и ветеран ВСУ Кирилл Недря.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости