ПоддержатьУкраїнська

17 млрд долгов и тарифные "схемы": украинский энергорынок – под угрозой тотального блекаута?

В интервью СтопКору эксперт по вопросам рынка электроэнергии Александр Визир рассказал о "мертворожденных" реформах, тарифных играх и деградации энергорынка Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Александр Визир о причинах возможного 'блэкаута' рынка электроэнергии в Украине

Вместо "реформы" – узаконенные игры с тендерами и деградация? На третьем году войны отечественный рынок электроэнергии оказался под угрозой тотального блекаута, а "Энергоатом" отчитался о 17 млрд. задолженности. И причина этого – не только во вражеских обстрелах инфраструктуры, но и во банальных "схематозах" и "мертворождённости" законодательных новаций, считают специалисты.

Как энергорынок в Украине годами приходит в упадок под "ширмой" пандемии и войны? И откуда берутся миллиардные долги населения и крупных компаний за электроэнергию? Эти и другие нюансы рынка в интервью журналисту СтопКору Игорю Хмурому осветил руководитель ОО "Ассоциация энергоэффективности и энергосбережения" Александр Визир.

О структуре РЭС и управлении облэнерго.

Госпредприятие "Региональные Электрические Сети" (ГП "РЭМ") – это материнская компания для государственных облэнерго. Идея этой конструкции заключалась в следующем: государство владеет пока мажоритарным пакетом акций, то есть более 50 процентов, шести облэнерго. Это Тернополь, Хмельницкий, Николаев, Черкассы, Харьков, Запорожье, Поречье. И логика была следующая, что до 2021 года они находились в управлении Фонда государственного имущества, и постепенно передавались Министерству энергетики для того, чтобы Минэнерго напрямую не влияло на их деятельность по двум причинам.

Во первых, потому, что Министерство энергетики в первую очередь должно заниматься политикой, а не управлением принадлежащими государству активами. А во вторых, для того, из-за неспособности Минэнерго администрировать этот процесс, потому что физически у министерства нет специалистов, способных должным образом выполнить функцию материнской компании. Была предложена идея создать управляющие компании для государственных реестров для этих шести компаний.

Эта идея действительно начала зарождаться и реализовываться еще в конце 2021 года. И действительно самое интересное, что в роли этой материнской компании должно быть использовано сейчас широко известная среди энергетиков компания ЭКУ. Учитывая, что она когда-то исторически, до 2014 года была управляющей компанией для многих государственных энергетических активов, было принято решение целесообразно использовать ее, потому что процедура возвращения к ней этих пакетов акций в государственном реестре намного проще. Эта идея начала понемногу набирать обороты. Но полномасштабное вторжение помешало всему процессу.

Александр Визир дал интервью журналисту Игорю Хмурому

Итак, решили просто создать РЭС, с нуля новую компанию.

Директором РЭС соответственно назначается г-н Бутенко. Это все передается Минэкономики, потому что Министерство энергетики не может быть органом управления поставщика электрической энергии. Минэнерго не может быть органом управления ни генерации, ни поставки электрической энергии, ни трейдинга электрической энергии. Соответственно этот субъект был передан в Минэкономики, а затем передан в Фонд государственного имущества. Были согласованы проекты решения Кабинета Министров о создании соответствующего акционерного общества. И тут началась определенная история.

История началась собственно с тем, кто возглавит и как возглавит. Тогда был назначен руководителем, то есть и.о. руководителя вновь юридического лица Михаила Онисько. В тот момент он был председателем правления Черниговоблэнерго. Это группа "Энергетического стандарта". То есть выбор уже, честно говоря, немного странный с точки зрения того, что если Министерство энергетики считает, что имеющийся у него портфель активов менеджмента вроде бы ненадлежащий, то возникает вопрос, почему оно его не меняло.

Хотя на самом деле Минэнерго перед войной сменило директора Николаевоблэнерго и во время войны в конце 2022 года сменило директора Запорожьеоблэнерго. И здесь они приглашают, условно говоря, менеджера из другой группы. Который должен возглавить имеющиеся там государственные государственные активы.

Министерство взяло на себя всю функцию управления этими активами. В управлении государственных активов всегда два вопроса: кто это такой и откуда он пришел? И всегда эти риски нивелируются путем проведения конкурсов. То есть, пожалуйста, проведите конкурс, определите, что этот джентльмен будет возглавлять эту конструкцию и тогда подобные истории могут пройти. Ключевая суть в следующем: это очень значимый актив.

Александр Визир о подводных камнях ''реформы'' рынка электроэнергии

Фактически это монополия на распределение электроэнергии на шесть областей.

Абсолютно верно. То есть эта группа на сегодняшний момент уступает только группе ДТЭК в тарифном доходе. То есть, не группа "Вест Энерджи", не группы "Энергетического стандарта". Они даже вместе не могут конкурировать с этой группой. То есть, это второй холдинг монопольных компаний в Украине в сфере распределения. Это очень дорогой актив, активы компаний, которые находятся в управлении – примерно 30 миллиардов гривен по стоимости. И их тарифный доход – около 14 миллиардов гривен. И, соответственно, подходы к его управлению должны быть ответственными, это не, условно говоря, кафе за углом или что-то такое, где можно туда-сюда назначать кого-то. Это важная вещь.

И вдобавок, дополнительно эти шесть облэнерго, пять из этих шести облэнерго, владея поставками, не выполняли обязательства по банкингу, и они их должны выполнить. Это еще дополнительная ступень монополизации работы в определенном регионе. И дополнительный пласт работы. Среди них есть успешные, менее успешные, неуспешные. Можно долго об этом говорить, но концептуально Правительство должно было сделать с этими компаниями то же, что сделали частники со своими. То есть максимальная унификация структур, унификация закупок, унификация кадровых подходов, унификация подходов по логистике и т.п. Это должны были сделать еще в 2022 году, а сейчас – 2024-й. То есть, никаких движений вперед не происходило в 2023 году.

А чем это чревато? Контроль и координация действий не отлажены?

Вопрос даже больше не в том, меньше контроля или больше контроля. Здесь ключевая история в суммарных скрытых доходах. Вот представьте себе историю, если шесть облэнерго, например, заказывают кабельно-проводниковую продукцию, как единственный субъект, стоимость этой продукции будет однозначно дешевле, чем если каждый из них отдельно будет заказывать ее. Это первое.

Второе, унифицированные штаты ведут за собой унифицированные процедуры. Но фактически у нас есть частная компания РЭС, принадлежащая государству, и есть ее, скажем так, филиалы, которые друг на друга не похожи. И подходы их непохожи. И это порождает проблематику неиспользования эффекта группы, потому что эффект группы – это всегда важная история. Тем более группа монопольная. Это естественная монополия, и тем более спокойно ты можешь выполнять свою монопольную функцию в определенном регионе. Тем более, ты, условно говоря, будешь экономить в рамках своего годового, четырехлетнего или пятилетнего тарифного цикла. Если мы о стимулирующем тарифообразовании говорим.

То есть, вместо централизации и строгих иерархий полномочий, мы имеем фактически некую вассальную систему, когда просто есть шесть облэнерго, которые посылают деньги вверх и сами делают свое дело.

Чем это грозит бюджету Украины и населению Украины как конечному потребителю?

Если завтра у этой компании будет нехватка денег... Мои частичные баталии с действующим министром в какой-то степени начались из-за его нежелания менять руководство АО "Харьковоблэнерго". Если посмотреть на его отчетность, это предприятие – банкрот. Единственное, что позволяет ему не обанкротиться, это то, что идет война в стране. "Укрэнерго" как его основной кредитор имеет совесть и не обращается за взысканием долгов, а это – примерно 3,5 млрд гривен, при капитализации этой компании в 7-8 миллионов. То есть мы понимаем, что где-то 50% капитализации компании – это долги.

НЭК также понимает, что это банкротство компании, действующей в городе, где есть огромные прифронтовые регионы, и они подходят к этому с определенным пиететом. Но недостаточность квалифицированности менеджмента этих компаний может привести к проблемам по конкретным делам и приводит к проблемам по конкретным делам.

Понимаете, если персоналу не платить зарплату, люди разбегаются, они идут куда-нибудь в другое место работать. У нас, к сожалению, сейчас с кадрами вообще огромная проблема. Если они куда-нибудь пойдут, то вряд ли они вернутся туда. Условно берем условно тот же Харьков. Если оттуда поедут электромонтеры, они найдут себе работу в другом городе – Днепре, Полтаве, и они не вернутся в Харьков в ближайшее время. В Харькове действительно достаточно проблемная ситуация.

Вопрос опять же, кто подставит плечо, Кто будет готов уехать? Примеры были, когда и в Николаев и в Херсон ездили бригады из других регионов и днепровские бригады. Были и хмельницкие бригады, тернопольские. . Многие ездили, помогали тому же Херсону после увольнения в восстановлении электроснабжения. Но опять же это воля.

О конфликте интересов в распределении электроэнергии и влиянии на государственную политику.

Возникает определенная нотка курьезных ситуаций. То есть вы пришли на торги ко мне, понимая, что я точно вместе буду продавать дешевле, чем я буду продавать в розницу. А фактически выходит ситуация, что "Энергоатом" продает розничный объем гораздо намного дешевле, чем он продавал по оптовой цене оптовой.

К чему это приводит? Что все равно кто-то недокупил? Он приходит на рынок и "Энергоатом" начинает сбивать цену, чтобы, не дай Бог, не допустить дисбалансов, чтобы точно все продать. На самом деле на сбалансированном рынке, то за тот объем, который он продал, он заработал бы намного больше денег. Иногда более целесообразно продать 30% товара за 100 гривен, чем продать 100% товара по 10 гривен. И, во-вторых, это совершенно не нравственное и не экономически целесообразное поведение относительно своих контрагентов. Твой контрагент понимает, что если ты – взрослая компания со взрослой торговой позицией, то точно не будешь в розницу продавать дешевле, чем в оптовом сегменте.

Фактически "Энергоатом" такими действиями сам себе ущерб наносит.

Огромной статьей расходов "Энергоатома" как раз является субсидирование дешевой цены электрической энергии для населения. То есть когда чиновники рассказывали, что тариф поднимают и это нужно для того, чтобы сети восстановить, то на самом деле это – неправда. Потому что в сети эти деньги в большинстве своем поступили.

Задолженность "Энергоатома" перед гарантированным покупателем, а гарантированного покупателя - перед поставщиками составляет 17 миллиардов. И выходит, что "Энергоатом" просто будет недоплачивать гарантированному покупателю. Так вот, он себя этим субсидированием довел до того, что он должен 17 миллиардов. Но электрическая энергия все же снабжалась населением. Соответственно, его поставщики откуда эту электрическую энергию брали. Так вот, брали они ее, оттуда, откуда недоплачивали сетевым компаниям, не доплачивали облэнерго и не доплачивают "Укрэнерго".

И сняли то постановление Кабмина, которое запрещало отключать из-за долгов. То есть выходит, кому-то 17 миллиардов можно простить?

В случае "Энергоатома" это вопрос ответственности менеджера. Менеджмент государственной компании. Может быть, на рынке они ничего и не нарушали. Но есть ли логика в действиях такого менеджмента, столь крупной компании и нахождения его на своих должностях? Это та история, в которой должно разобраться государство как собственник. Потому что уже очень много таких точечных проблем, которые не решаются.

Полностью интервью смотрите в видеоверсии на нашем ютуб-канале.

Напомним, в Николаеве с подачи люстрированного экспрокурора Палия закрыли единую метановую заправку. В итоге в прифронтовом областном центре из-за отсутствия газа рискует остановиться общественный и коммунальный транспорт.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости