ПоддержатьУкраїнська

20 млн грн для Сивковича, контрабанда оружия, отмывание денег: жизнь Гетманцева изучил "Цензор.Нет"

Гетманцев – действующий нардеп от "Слуг народа", специализирующийся на вопросах экономики и налогов. Однако нужно получить ответы на некоторые аспекты его деятельности

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Данило Гетманцев, юрист, политик, нардеп, председатель Комитета по вопросам финансов ВРУ

2 мая украинское издание "Цензор.Нет" опубликовало расследование деятельности нардепа Данила Гетманцева. Подозревают, что ряд компаний, связанных с нардепом и его семьей, слишком часто ловят за руку на контактах с госпредателем Сивковичем, контрабанде оружия и самолетов. А еще – в подозрительном везении в тендерах "Укрспецэкспорт", МВД и Нацполиции.

Расследование опубликовано на youtube-портале "Цензор.Нет".

Видео, созданное командой журналистов-расследователей, длится 25 минут. Зрители видят схемы связей между людьми и компаниями, которые показывают деятельность Гетманцева, его контактов, семьи и предприятий. Схемы свидетельствуют - эта деятельность должна заинтересовать СБУ и ДБР.

Расследование разделено на несколько больших разделов. Каждый освещает определенный аспект деятельности Гетманцева, который сейчас является нардепом от партии "Слуга народа" и возглавляет Комитет Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Гетманцев-Сивкович

Гетманцев в прошлом был помощником Сивковича, который некоторое время занимался украинской политикой, а затем сбежал в рф и сейчас работает на ФСБ и подозревается в госизмене Украины.

Владимир Сивкович, пророссийский украинский политик, нардеп 4-6 созывов ВРУ

Между тем, до сих пор в центре Киева спокойно возвышается имущество семьи Сивковича - ТЦ "Лувр".

ТЦ ''Лувр'' в Киеве

Особенно интересно то, что он возвышается прямо посреди площадей государственного стратегического предприятия "Артем", которое причастно к выпуску оружия.

Площадки Государственной акционерной ходлдинговой компании АРТЕМ (адрес ул. Юрия Ильенко, д. 2-а, Киев)

Гетманцев – экономика и налоги

Гетманцев причастен к ручному возврату НДС ряда компаний. При этом ручное управление налогами не скрывается – об этом открыто говорится с телеэкрана: политик приглашает звонить ему и объяснять проблемы.

Расследователи обратили внимание на возврат НДС компании сына Сивкович, которая сейчас владеет ТЦ "Лувр". В частности, компания, согласно их данным, получила 21 млн грн после вторжения рф. А в 2021 году – еще примерно столько же.

ООО ''БЦ ''Лукьяновский'' - документ о возврате НДС

Компании Гетманцева, его семьи и связанных лиц

Значительная часть расследования – изучение компаний, связанных с Данилой Гетманцевым и его матерью Еленой Дмитриевной Гетманцевой. В частности, прозвучали следующие названия компаний:

  • ООО "БЦ "Лукьяновский" - компанией владеет швейцарская компания, связанная с сыном Сивковича;
  • ООО "Юримекс" – юристы компании защищали ООО "Европа эйр" в суде;
  • ООО "Европа эйр" и ООО "Флай скай эйрлайнс" - причастны к перевозке террористов, в том числе "вагнеровцев", а также к перевозке оружия;
  • ООО "ТРЕВЕЛ ПРОФЕШНЛ ГРУПП" (или TPG) и ООО "Туристическая профессиональная группа" - выиграют тендеры "Укрспецэкспорта" - покупают билеты и заказывают гостиницы представителям вооруженной промышленности, что должно быть подозрительным во время войны;
  • ООО "УС Авиа" - причастна к контрабанде самолетов в Иран;
  • ООО "Арма Моторс" - регулярно выигрывает тендеры от правоохранительных органов, например, поставляет автомобили для полиции.

Если посмотреть данные портала Youcontrol, то у большинства этих компаний владельцы имеют другие фамилии, чем у фигурантов расследования. Это следствие преднамеренной и срочной замены владельцев и бенефициаров, а также благодаря тому, что еще есть ряд компаний-посредников, предполагают авторы.

Youcontrol: ООО ''ТРЕВЕЛ ПРОФЕШНЛ ГРУПП'' - общая информация
Youcontrol: ООО ''ТРЕВЕЛ ПРОФЕШНЛ ГРУПП'' - бенефициар Юрий Крайняк

Расследователи наглядно показали схемы связей, показывающие причастность семьи Гетманцева, как подозревают, к ряду незаконных сделок с оружием и даже к отмыванию денег.

Расследование ''Цензор.НЕТ'' - схема контактов семьи Гетманцева (флагмент)

Примечательно то, подчеркивают журналисты, что на компании, связанные с Сивковичем, только недавно начали накладывать аресты, но при этом ТЦ "Лувр" до сих пор не трогают.

Между тем компании, занимающиеся контрабандой оружия и отмыванием денег, до сих пор мало интересуют украинских правоохранителей.

При этом расследователи предполагают, что за этими нерешенными вопросами может стоять нынешний высокопоставленный нардеп от "Слуг народа".

Полное расследование можно просмотреть по ссылке.

Напомним, несколько недель назад ДБР прекратила деятельность 15 компаний, с которым связан Сивкович - среди них, кстати, есть фигурант расследования журналистов "Цензора".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости