ПоддержатьУкраїнська

На Киевщине прошли обыски в компаниях беглого чиновника Сивковича, – ГБР

Сивкович – украинский политик, около 20-ти лет занимавший различные должности в органах госвласти. Неизвестно, когда именно его завербовала рф, но после Революции Достоинства он комфортно устроился в Москве

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Сивкович, экс-заместитель секретаря СНБО во времена Януковича, находится под санкциями США и ряда других государств, подозревается в госизмене

5 апреля представители ГБР сообщили о ряде обысков в компаниях, связанных с Сивковичем, подозреваемым в государственной измене и работе на спецслужбы рф.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

В сообщении указано, что состоялись визиты в офисы 15 компаний. Месторасположение компаний – Киев и Киевская область.

При этом утверждается, что компании находились под контролем Сивковича, хотя формально и у других официальных владельцев. Главная цель их работы – финансирование сети агентов рф и прикрытие их деятельности.

Компании работали в самых разных сферах: торговля автомобилями, риэлтерская деятельность, финансовые услуги. Ими руководили номинальные собственники – граждане Украины. А контроль осуществлял Сивкович через ряд посредников.

В ходе обыска обнаружили определенные доказательства:

  • огнестрельное оружие и патроны;
Оружие и патроны, обнаруженные при обыске в одной из компаний, подконтрольных Сивковичу
  • бумаги, доказывающие связь фирм и Сивковича.
Работники ДБР – в холле компании, подчиненной потенциальному госпредателю Сивковичу

Правоохранители напомнили детали дела пророссийского чиновника СНБО. В частности, мужчина после бегства из Украины в 2014 году присоединился к работе специального 9-го департамента по 5-й службе ФСБ рф. В его обязанности входило контактирование с агентами, которые передавали государственные тайны и размещали специальных людей на определенных позициях в органах власти.

Фигурант находится под санкциями США, Канады, Австралии, Новой Зеландии. До того как оказаться под санкциями, мужчина работал в правительстве Януковича, был нардепом 4-6 созывов от разных партий.

Сейчас в украинских властях до сих пор работают минимум два человека, которые когда-то были подчиненными Сивковича - это его экспомощники Валерий Колюх, нардеп из фракции "Слуг народа", и член образовательного Комитета ВРУ, и Даниил Гетьманцев, нардеп из фракции "Слуга народа", глава Комитета ВРУ.

Напоминаем, ДБР выдвинуло подозрение эксполицейскому, работавшему на рф в Купянске на Харьковщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости