ПоддержатьУкраїнська

45 тыс. руб – за аресты и пытки: в Купянске судят "полицейского"-коллаборанта – детали

Цена, за которую продался коллаборант, – 13,5 тыс. грн/мес

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Купянск Харьковской области: под суд пойдет очередной коллаборант

5 апреля ГБР сообщило о коллаборанте из Купянска на Харьковщине: мужчина не успел уйти от правосудия – получил подозрение за сотрудничество с рф.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Фигурант – бывший правоохранитель, житель Купянска. Как только оккупанты "освоились" в населенном пункте, начали имитировать создание так называемой "власти". Тогда мужчина и пошел добровольно на службу в рф.

ГБР сообщило некоторые детали дела. В частности, названы карьерные ступени, по которым двигался коллаборант:

  • в июне 2022 года он стал "инспектором" в дежурной части;
  • позже исполнял обязанности "оперативного дежурного".

Состоя в должности "оперативного дежурного", фигурант лицом к лицу встречался с украинцами, которых задерживали оккупанты. При этом он спокойно выполнял свои "обязанности" – снимал отпечатки пальцев, отправлял в камеры и спокойно наблюдал, как российские военные пытали задержанных граждан.

За свою "работу" правоохранитель-предатель получал 45 тыс. руб./мес, что составляет около 13,5 тыс. грн/мес. Срок пребывания на "должности" – едва 3 месяца. То есть коллаборант успел заработать немного "серебреников": 135 тыс. руб или 40,5 тыс. грн.

После освобождения Купянска предатель пытался скрыться, объяснили работники ГБР. Однако это ему не удалось: мужчина задержан, он находится в СИЗО.

Фигурант получил подозрение по ч. 2 ст.111 Уголовного кодекса: за государственную измену во время войны суд может лишить его свободы на срок от 15 лет до пожизненного.

Фотография момента задержания коллаборанта из Купянска

Отметим, Купянск – город на востоке Харьковской области. Населенный пункт попал в оккупацию уже на третий день вторжения рф – 27 февраля 2022 года. Освобождение пришло 10 сентября 2022 года.

На сегодня линия фронта проходит не слишком далеко от Купянска – всего лишь на расстоянии 10 км.

Ситуация на линии фронта неподалеку от Купянска на Харьковщине

Напоминаем, церковник УПЦ (МП) из Изюмского района Харьковской области также получил подозрение в сотрудничестве с врагом: чуть ли не с цветами встречал оккупантов и благословлял их на войну.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости