ПоддержатьУкраїнська

50 млн грн за продукцию с "ДНР": на Житомирщине предприниматели торговали с оккупантами (фото)

По данным следствия, предприниматели действовали преднамеренно и осознавали, что уплаченные ими средства будут использоваться для финансового и материального обеспечения террористической организации «ДНР»

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Житомирской области трое предпринимателей подозреваются в финансировании терроризма

Трое предпринимателей из Житомирской области покупали литейную продукцию у окупантов, которые незаконно завладели украинскими заводами на территории Донбасса. За 2017-2022 годы они перечислили в бюджет псевдореспублики более 50 миллионов гривен (113 млн российских рублей).

Об их разоблачении сообщает пресс-служба Винницкой областной прокуратуры.

Закупали горе-предприниматели литейные товары на двух предприятиях. Это – ООО "Дебальцевский завод металлургического машиностроения" и ООО "Завод "Ремкомунелектротранс". Ими в 2014 году незаконно завладели третьи лица из "ДНР".

В дальнейшем захватчиками эти предприятия перерегистрировали в так называемом "департаменте государственной регистрации министерства доходов и сборов ДНР" как собственность оккупационных властей. Соответственно, государство Украина прекратило с ними любые отношения.

"Установлено, что три человека – владелец, директор и бухгалтер нескольких предприятий из Житомирской области, достоверно зная об обстоятельствах функционирования противоправного механизма по поставке на территорию Украины литейной продукции, согласились ее покупать с тем, чтобы в дальнейшем перепродавать украинским предприятиям горной отрасли. Подозреваемые действовали умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что часть уплаченных ими средств за продукцию будут использованы для финансового и материального обеспечения террористической организации "ДНР", – говорится в сообщении Винницкой облпрокуратуры.

Теперь за такие "схемы" предпринимателям грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, они не будут иметь права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляется следователями четвертого следственного отдела (с дислокацией в Виннице) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Хмельницком, при оперативном сопровождении Управления СБУ в Винницкой области.

К слову, в марте этого года в Житомире правоохранители разоблачили масштабное производство контрафактных подакцизных товаров, которое в среднем ежемесячно имело обороты на 5 миллионов гривен.

Отмечается, что преступники занимались противозаконной деятельностью в арендованных в центре Житомира помещениях. Они были адаптированы под цеха и склады, нарушающие технологические и санитарные нормы. В дальнейшем продукцию продавали через онлайн-площадки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости