ПоддержатьУкраїнська

Бои в дельте Днепра: украинские десантные катера убежали от артиллерии рф, "серая зона" растет (видео)

Российские ресурсы опубликовали видео, свидетельствующее о присутствии украинских десантных судов в устье Днепра под Херсоном: оккупанты обескуражены скоростью и маневренностью наших плавсредств

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Речные бои под Херсоном: лодки ВСУ скрылись из-под носа артиллерии рф

Украинские военные, вероятно, проводят удачные разведывательные и десантные операции в устье Днепра напротив Херсона. Обладая большей скоростью и маневренностью, катера Сил обороны способны убежать из-под прицела артиллерии врага, что стало неприятным сюрпризом для россиян. Таким образом, территория в днепровских плавнях, контролируемая оккупантами, уменьшилась, а "серая зона" – выросла, хотя об устойчивом плацдарме для контрнаступления на левобережье – речь не идет.

Видео, на котором зафиксирована навигация украинских военных катеров в акватории Днепра напротив Херсона, обнародовал вечером 2 мая российский пропагандистский ресурс "Два майора". Кадры были сняты оккупантами, которых изрядно смутила мобильность плавсредств ВСУ.

Оккупанты жалуются на эффективность украинских десантных операций в устье Днепра

Россияне жалуются на то, что Силы обороны Украины успешно проводят малые десантные операции на быстроходных лодках, стремясь закрепиться на островах в пойме реки Днепр. При этом их несвоевременное обнаружение из-за высокой скорости маневра наших катеров не позволяет врагу открыть огонь. Так, в запечатленном эпизоде артиллерия оккупантов оказалась бессильной.

Представители украинского GEOINT-сообщества "КиберБорошно" идентифицировали место съемки – речь идет об одном из затонов напротив Херсона, рядом с водной станцией одного из местных университетов, на которой в январе этого года фиксировали присутствие "вагнеровцев". Именно оттуда россияне обстреливали из минометов деоккупированный областной центр. Относительно недалеко находится еще одна интересная пойма, где накануне бегства с правобережья оккупанты спрятали украденные баржи.

В настоящее время эта территория полноценно не контролируется ни одной из сторон – здесь нет устойчивых ни украинских, ни российских позиций. Несмотря на спекуляции отдельных каналов и пабликов, из-за особенностей ландшафта расширенная "серая зона" на островах под Херсоном не является плацдармом для вероятного контрнаступления ВСУ. Об этом свидетельствует последнее обновление карты боевых действий от DeepState, сделанное в ночь на 3 мая.

Поймы напротив Херсона являются ''серой зоной'', как и большая территория островов в дельте Днепра.

"В устье Днепра проведено уточнение на основе osint-подтверждений. Если кто-то будет "хрюкать" о наступлении на левый берег, то бейте сапогом по морде", – отмечают представители мониторинговой инициативы.

В то же время, по мнению херсонского политолога и краеведа Владимира Молчанова, контроль этой "серой зоны" – чрезвычайно важен в контексте уменьшения интенсивности вражеских обстрелов. А ключом к решению этой задачи может стать уничтожение Олешковского моста через Конку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни