ПоддержатьУкраїнська

8-й "Рамштайн" начался: Резников с авиабазы США в Германии анонсирует хорошие новости для ВСУ

Заседание на «Рамштайне» началось с обращения Владимира Зеленского

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Министр обороны Украины четко обозначил, какое вооружение нужно Украине от западных союзников

В эти минуты в Германии на самой большой авиабазе Вооруженных сил США в Европе началась восьмая встреча в формате "Рамштайн". В повестке дня – предоставление дополнительной военной помощи Украине.

В частности, сегодня украинцы узнают, будут ли поставлять в Украину танки Leopard 2. Грядущие хорошие новости уже анонсировал министр обороны Украины Алексей Резников на своей официальной странице в Твиттере. Он сделал фото в кулуарах авиабазы и написал:

"8 обязательно принесет отличные новости для солдат с этими шевронами. Оставайтесь на связи!" – написал Резников.

Напомним, очередное заседание "Рамштайна" посвящено усилению военной поддержки Украины. Анонсированы продолжение помощи и передача тяжелой техники от западных партнеров.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина "мощно подготовилась" к переговорам и ожидает положительных результатов. Глава государства первым выступил перед союзниками. Он выразил уверенность, что у украинских военных будет нужное оружие, чтобы выгнать оккупантов с нашей территории. А в конце выступления призвал предоставить Украине ракеты дальнего действия и истребители F-16.

Сразу после выступления Зеленского международные СМИ уже сообщили, что глава МИД Нидерландов заявил о рассмотрении возможности передачи F-16. Если точнее, то Вопке Хукстра говорил журналистам NL Times, что Нидерланды рассмотрят этот вопрос, если об этом попросит Киев.

8-й ''Рамштайн'' начался: Резников с авиабазы США в Германии анонсирует хорошие новости для ВСУ

К слову, участие в восьмом "Рамштайне" принимают руководители оборонных ведомств около 50 стран.

Напомним, предыдущий раз союзники собирались в ноябре 2022 года на "Рамштайне-7". Тогда по итогам встречи стратегические партнеры приняли решение передать украинской стороне системы противовоздушной обороны, снаряды для реактивных систем залпового огня, ствольную артиллерию с боекомплектом к ней, а также зимнее снаряжение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости