ПоддержатьУкраїнська

Адвокат о деле Трухина: «Виновник ДТП может избежать наказания из-за затягивания расследования»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Адвокат о деле Трухина: «Виновник ДТП может избежать наказания из-за затягивания расследования»

Согласно официальной статистике, в прошлом году в Украине почти 84 тысяч водителей были привлечены к ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или другого опьянения. Но есть много случаев, когда дела не доходят до суда, застряв месяцами на стадии досудебного расследования. Как, например, скандальный эпизод с участием народного депутата Александра Трухина, рассказывает журналист Ася Клитная.

По словам журналистки, отечественное законодательство предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – статья 130 КоАП. Кроме того, в случае травм различной степени тяжести и смерти также может наступить уголовная ответственность – ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

Однако из-за определенных пробелов в законодательстве, задержек со сроками проведения экспертиз и нечетких действий патрульных офицеров, отдельным водителям ответственности удается вообще избежать.

 Народний депутат Олександр Трухін Фото: Радіо Свобода

Одной из громких историй, которая может закончиться «пшиком», является дело с участием одиозного депутата Александра Трухина.

«Вероятным виновником является народный депутат и по совместительству «Слуга народа» Александр Трухин, и, возможно, народный депутат находился под влиянием горячительных. С момента аварии прошло четыре месяца. Следствие пока не установило, кто сидел за рулем злосчастного автомобиля. И хотя, к счастью, в аварии никто не погиб, учитывая, кто такой Трухин, инцидент стал резонансным.", — рассказывает Ася Клитная.

Как выяснил «СтопКор», направив соответствующее обращение в ГБР, производство по делу, фигурантом которого является Трухин, находится на стадии досудебного расследования более 4 месяцев.

 Провадження, фігурантом якого є Трухін, перебуває на етапі досудового розслідування вже понад 4 місяці Фото: скриншот

«Дела с громкими ДТП, расследование по которым не заканчивается в течение 3-4 месяцев, которые в этот срок не направляются в суд, как правило, никогда не доходят до суда. Существует такое понятие, как срок давности для привлечения к ответственности. Они вычитаются с момента совершения правонарушения. Согласно истории, связанной с Трухиным, я не понимаю, что там можно расследовать в течение 4 месяцев, которые прошли.», – комментирует Игорь Черняк, адвокат ACF Partners.

Напомним:

  • 23 августа представитель «Слуги народа» Александр Трухин попал в ДТП. Автомобиль Audi, в котором находился нардеп, столкнулся с автомобилем Ford и автомобилем deo. По данным СМИ, нардеп был за рулем под воздействием алкоголя.
  • Сам Трухин позже заявил, что былтрезв в момент аварии, но кто именно был за рулем — говорить отказался, сославшись на «тайну следствия». Проводилась ли экспертиза на состояние опьянения водителя, неизвестно.
  • 17 сентября в ГБР сообщили,что следствие ДТП с участием народного депутата Александра Трухина пока не получило информации, которая помогла бы установить, кто управлял автомобилем в момент инцидента.

Другие новости