ПоддержатьУкраїнська

"Артериум" Жеваго, который подозревали в сотрудничестве с рф, принимает участие в госпитальных закупках Украины

Фармацевтическая корпорация Константина Жеваго "Артериум", на предприятиях которой проводило обыски ГБР, продолжает работать на украинском рынке и является участником государственных госпитальных закупок

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Артериум' олигарха Жеваго принимает участие в госпитальных закупках

В конце ноября прошлого года детективы ГБР зашли с обысками на предприятия корпорации "Артериум", подконтрольной экс-нардепу Константину Жеваго: по данным СМИ, фармгиганта проверяли на возможную коллаборацию с рф. В самой корпорации от любого сотрудничества с агрессором открестились и обвинили Бюро в нарушении процессуальных норм. В настоящее время "Артериум" продолжает работу на украинском рынке и является участником государственных госпитальных закупок.

Корпорация "Артериум", 90% которой принадлежит украинскому политику и олигарху Константину Жеваго, лидирует на украинском рынке розничных продаж антибиотиков: в прошлом году 11% всех проданных в Украине препаратов были выпущены именно под этим брендом. В 2021 году Forbes оценивал рыночную стоимость "Артериума" в более чем 300 млн долларов, а личное состояние Константина Жеваго – в 2,1 млрд долларов.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, 25 ноября 2022 года сотрудники ГБР посетили с обысками предприятия, входящие в сферу интересов бывшего народного депутата Константина Жеваго: их проверяли на вероятную коллаборацию с врагом.

задержание

В частности, речь шла о заводах фармацевтической корпорации "Артериум". Также стало известно, что следственные действия проводились по месту жительства лиц, которые от имени семьи Жеваго осуществляли хозяйственную деятельность в Украине и покупали недвижимость и активы предприятий реального сектора экономики.

За неделю до этого, 18 ноября, сотрудники Бюро экономической безопасности проводили обыски в административных и офисных зданиях двух горнообогатительных комбинатов группы Ferrexpo Константина Жеваго. По данным БЭБ, эти структуры подозревают в умышленном занижении рентной платы за пользование недрами, что нанесло государству ущерб на 10 млрд грн.

Жеваго

В свою очередь, в "Артериуме" заявили, что законность действий ГБР во время обысков вызывает сомнения, поскольку следственные действия якобы проводились без каких-либо процессуальных документов, и выразили возмущение действиями правоохранителей.

Кроме того, 8 декабря корпорация выступила с официальной позицией относительно сотрудничества с рф и Беларусью.

"Еще раз подчеркиваем, что с 24 февраля Корпорация "Артериум" полностью покинула рынок рф и РБ, прекратила все отношения с российскими и белорусскими контрагентами и не проводит никакой деятельности на территории этих стран – ни прямо, ни косвенно (ни через контрагентов, ни через территории третьих стран). В настоящее время на территории страны-агрессора (рф) и РБ могут продаваться остатки продукции, маркированной ТМ "Артериум" и изготовленной субъектами украинского фармрынка, из последних довоенных поставок", – говорится в заявлении.

Сейчас "Артериум" продолжает беспрепятственно работать на украинском фармрынке. В частности, 24 февраля было объявлено, что препарат "Прасугрель Саграда" от ТМ "Артериум" примет участие в госпитальных закупках Украины.

Кроме того, корпорация присоединилась к обустройству "Пунктов несокрушимости" в Киеве и столичном регионе, выделив в качестве благотворительной помощи растворы для инъекций, анальгетики, противокашлевые и антигистаминные средства.

Напомним:

28 декабря стало известно, что французская полиция взяла под стражу экс-нардепа и украинского олигарха Константина Жеваго, подозреваемого в растрате 2,5 млрд гривен. Политика удалось задержать 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля.

10 января появилась информация, что суд постановил отпустить Жеваго из-под ареста под залог в размере 1 млн евро. Олигарх внес средства и продолжает находиться во Франции.

В то же время глава Бюро экономической безопасности Вадим Мельник 2 марта в комментарии для прессы исключил возможность политического влияния на правоохранителей по делу о неуплате ренты комбинатами Константина Жеваго. По его словам, процесс предполагает большой объем работ, необходимых следственных действий и аналитических исследований, а начать одно производство против всех субъектов не позволяет Уголовно-процессуальный кодекс – именно этим вызвано определенное "промедление" в доведении дела до суда.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации