ПоддержатьУкраїнська

Международный суд в Гааге выдал ордера на арест владимира путина и Марии Львовой-Беловой

Уголовный суд в Гааге объяснил аресты тем, что путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Международный суд в Гааге выдал ордера на арест владимира путина и Марии Львовой-Беловой

17 марта Международный уголовный суд в Гааге издал международные ордера на аресты президента рф владимира путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Об этом сообщает BBC News.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: господина владимира владимировича путина и госпожи Марии Алексеевны Львовой-Беловой", –  отмечено в пресс-релизе МКС.

В Гааге объяснили аресты тем, что сейчас путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

"На основании ходатайств прокуратуры от 22 февраля 2023 года Палата предварительного производства II признала, что есть достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения с оккупированных территорий Украины в российскую федерацию, в ущерб украинским детям", – объяснили в Международном уголовном суде в Гааге.

Кроме того, Генпрокурор Андрей Костин отметил, что теперь президент государства-террориста имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконного принудительного перемещения украинских детей.

Также прокурор объяснил, что теперь за пределами россии путина должны арестовать и передать в суд.

"А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности", – подчеркнул он.

По словам Андрея Костина, Офис Генерального прокурора передал МКС более 40 томов материалов – более 1000 страниц. Всего в производствах, в которых Офис Генпрокурора осуществляет процессуальное руководство, зафиксирована депортация более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Однако, отметим, что реальная цифра может быть значительно больше.

Андрей Костин отметил, что Украине удалось вернуть домой 308 детей, однако подчеркнул: мы должны вернуть всех и осудить в украинских и международных судах каждого причастного к преступлениям против Украины.

Напомним, что комиссия ООН свела в один отчет военные преступления рф на территории Украины: свидетельства людей и материальные доказательства.

В отчете ООН говорится о военных преступлениях, совершенных рф на территории Украины. Комиссары международной организации систематизировали доказательства и призвали наказать виновных. Вопрос о том, совершает ли россия геноцид, не был темой данного отчета. Следовательно, утверждение о том, что ООН "не увидела геноцида", является манипуляцией.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости