ПоддержатьУкраїнська

В Черновцах военный пытался пронести гранату на заседание суда: что известно

Мужчина сам признался, что имеет гранату, когда возле металлоискателя работники судебной охраны задали ему вопрос о наличии запрещенных предметов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Черновцах военный пытался пронести гранату на заседание суда: что известно

17 марта в Черновцах мужчина пытался пронести гранату в зал апелляционного суда, потому что его сыну, совершившему военное преступление в условиях военного времени, изменили меру пресечения на взятие под стражей.

Об этом сообщает "Общественное", ссылаясь на слова начальника Нацполиции Черновицкой области Руслана Дударца.

Известно, что мужчина сам признался, что имеет гранату, когда возле металлоискателя работники судебной охраны задали ему вопрос о наличии запрещенных предметов. Госслужащие сообщили, что не впустят его в судебный зал, поэтому тот вышел в арку к входной двери.

Отмечается, что после переговоров он добровольно отдал гранату и травматический пистолет, который также имел при себе.

Руслан Дударец отметил, что мужчина является военнослужащим. Полиция пока не знает, где он нашел гранату, но предполагает, что по месту службы.

"Он не высказывал никаких угроз. Уже во время разговора говорил, что не удовлетворен таким суровым приговором относительно сына. Будем выяснять, откуда он взял гранату, но он – военнослужащий, мог взять по месту несения службы, пока мы этого не знаем", – сказал начальник Нацполиции Черновицкой области.

Отметим, что людей с места события не эвакуировали: не могли сделать это безопасно, ведь вход в суд только через арку, поэтому всех переместили в другое помещение суда на безопасное расстояние. Территорию вокруг огородили.

Действия мужчины квалифицируют по статье о незаконном обращении с оружием. Максимальное наказание, которое ему может грозить, – до 8 лет лишения свободы. Однако все зависит от решения суда.

Напомним, 11 марта стало известно, что в селе Новоивановка Запорожского района дети 2012 и 2019 годов рождения принесли домой гранату, которая позже взорвалась. Дети получили травмы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости