ПоддержатьУкраїнська

Без прогульщиков и "пророссийских": нардеп Криворучкина рассказала, как работает ВРУ во время войны

Во время военного положения парламент работает как одно монобольшинство: прогульщиков почти нет, а закон о запрете прокремлевских политсил призван очистить власть от манкуртов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нардеп Криворучкина об особенностях работы парламента во время войны

Украинский парламент, как и вся страна, перешел на военные рельсы. Как законодатели работают в условиях войны? Несмотря на сложности военного положения, число прогульщиков – почти нулевое, а примером эффективности работы ВРУ является недавно принятый закон об очищении власти от пророссийских партий, сообщила нардеп Елена Криворучкина.

"Я положительно поражена работой парламента и вообще поведением своих коллег. Потому что, несмотря на российскую пропаганду, которая говорила "Президент сбежит", "народные депутаты сбегут", такого единства, такой посещаемости я не помню.

Мы отдаем себе отчет, что депутаты, особенно мажоритарщики, стараются находиться в округе. Но когда приходит сообщение, что назначено заседание ВР, почти полностью все – в сборе", – отметила народный депутат Украины Елена Криворучкина в комментарии "СтопКору".

Она добавила, что президент Зеленский призвал парламентариев во время войны не смотреть, кто из них политический оппонент.

"Как точно отметил Владимир Александрович 3 мая в стенах парламента, сейчас у нас одна фракция – Украина. У нас одно монобольшинство – Украина", – подчеркнула Криворучкина.

Нардеп также прокомментировала одобренный 17 мая ВРУ проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очищению власти от пророссийских политических партий.

"Закон о запрете пророссийских партий ожидает подписи Президента. И когда он заработает, то любая из политических партий, которая будет прибегать к оправданию вооруженной агрессии россии, в судебном порядке будет подвергаться запрету по иску Минюста. Законом также заложен отказ в регистрации политических партий, в уставы которых заложено чествование государства-агрессора или его приспешников", – отмечает политик.

По ее словам, для того, чтобы доверие общества к судебным делам в отношении пророссийских партий было высоким, эти дела будут рассматриваться Львовским апелляционным административным судом.

Напомним, Верховная Рада также приняла закон о принудительной национализации российского имущества в Украине. 23 мая этот документ был подписан президентом. Как отмечал "СтопКор" ранее, в Украине продолжают работать 17 тысяч компаний, имеющих отношение к стране-агрессору.

Другие новости